Вы 23 года разрушали: Крым ответил Украине на жалобу в Юнеско

0 1 000
0


Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский в ответ на жалобу Украины в ЮНЕСКО напомнил, что Ханский дворец в Бахчисарае до 2014 года находился на грани разрушения.

«Украинские власти разрушали все наше культурное наследие, в том числе Ханский дворец, на протяжении 23 лет. Собственно говоря, это именно они довели этот дворец до такого состояния, из которого мы его на сегодня вытягиваем», — сказал РИА Новости Полонский.

По его словам, тех денег и ресурсов, которые сегодня затрачиваются на восстановление памятника мирового значения, при Украине «дождаться было просто не от кого».

«Поэтому пусть они… не учат нас жить. Мы действительно делаем все возможное, чтобы культурное наследие Республики Крым и всей Российской Федерации было в надлежащем состоянии, достойном уровня памятника ЮНЕСКО», — подчеркнул Полонский.

Подобную оценку дал и депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек. По его словам, украинские чиновники «скромно умолчали» о том, как Ханский дворец «варварски уничтожался» в период пребывания Крыма в составе Украины.

«Он стал объектом обогащения и местом для размещения торговых ларьков… Из-за того, что в период Украины из дворца только выжимали соки, теперь понадобится шесть-семь лет, чтобы полностью его восстановить после периода украинской разрухи и варварства», — сказал он РИА Новости.

Как заявлял глава Крыма Сергей Аксенов, восстановить Ханский дворец предполагается в первозданном виде. Была разработана программа реставрации стоимостью более полутора миллиардов рублей. В Министерстве культуры Украины, однако, ремонт во дворце вызвал возмущение. Киев обратился к ЮНЕСКО с просьбой повлиять на власти Крыма для прекращения работ, так как они «наносят или могут нанести ущерб культурному наследию Украины».

Заказчик работ — госкомитет по охране культурного наследия Республики Крым — назвал заявления Украины не соответствующими действительности. Работы ведутся в соответствии со всеми правилами, подчеркнул глава комитета Сергей Ефимов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции