«Пусть сначала Трампа спросят»: У Порошенко оригинально ответили на скандал с оффшорами корпорации «Рошен»

0 1 016
0


В администрации президента Украины заявили, что никакой реакции на расследование Panama Papers, где фигурирует оффшорные компании для передачи корпорации «Рошен», не будет.

Об этом сообщил заведующий отделом Главного департамента информационной политики Администрации президента Владимир Горковенко в комментарии Радио Свобода.

«Не будет реакции. Если бы это касалось непосредственно Порошенко, его деятельности —если бы это было по аналогии с Трампом, который не передавал бизнес в слепой траст — тогда да. Реагировать на чьи-то фантазии… я не думаю, что это нужно делать», — сказал Горковенко.

Напомним, что цель, с которой президент Украины Петр Порошенко создал оффшор, по-видимому, не имеет отношения к озвученным им планам продать кондитерский бизнес «Рошен» в «слепой траст». Более вероятно, что целью была минимизация налогов президентского предприятия.

Эксперты отмечают, налоговые цели в документе упоминаются как главные, тогда как продажа«Рошен» лишь предлагается как возможность. Более того, для передачи предприятия «слепому» трасту такая структура не нужна. «Такая структура нужна, скорее всего, если планируется продажа, для оптимизации доходов от продажи», — объясняют юристы.

Авторы громкого прошлогоднего расследования«Панамагейта», участники Международного консорциума журналистских расследований, опубликовали новые схемы уклонения от уплаты налогов высокопоставленных политиков, спортсменов и звезд шоу-бизнеса — от украинского президента Порошенко до королевы Великобритании и певицы Мадонны. В списке под названием «Райские документы» — более 120 человек из почти 50 стран мира.

О том, что Порошенко регистрировал офшор в Панаме в августе 2014 года, когда украинская армия попала в котел под Иловайском, стало известно еще во время «Панамагейта». Президент тогда объяснил это передачей бизнеса в «слепой траст», не вдаваясь в детали.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции