Берлин: преступления нацистов были, репараций Польше не будет

0 670
0


Берлин несет только моральную ответственность перед Варшавой за преступления Второй мировой войны, но вопрос репараций закрыт. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на интервью посла Германии в Польше Рольфа Никеля польскому изданию "Do Rzeczy".

"Нет никакого сомнения, что Германия несет моральную ответственность за совершенные преступления в Польше во время Второй мировой войны. Намеренно говорю о немцах, а не о нацистах, потому что за этими преступлениями стояли немецкие солдаты, которые убивали от имени Германии", — сказал посол.

Он подчеркнул, что Германия признает это и будет признавать. "Нужно об этом помнить и говорить правду о том, что произошло, о преступниках и о жертвах, а также о патриотических поступках многих поляков", — сказал Никель.

Вопрос выплат при этом он назвал закрытым.

"Вопрос репараций, однако, уже юридически и политически закрыт. Наши власти в Берлине неоднократно это подчеркивали", — заявил посол.

Когда дипломата спросили об экспертном заключении Бюро анализа Сейма Польши, который счел справедливыми претензии Польши к Германии о репарациях, он ответил: "Мы могли бы вести сейчас очень длинную дискуссию, какая сторона имеет более правильные юридические экспертизы по этому делу". "Позиция правительства в Берлине, однако, ясна: с точки зрения права вопрос репараций закрыт", — подчеркнул Никель.
При этом он отметил, что немецкие власти заявляют о помощи Польше, например, в борьбе с фальсификацией истории, в частности с использованием термина "польские лагеря смерти". "Я лично вмешивался уже в двух такого рода случаях", — сказал он.

Ранее премьер-министр Беата Шидло заявляла, что Польша имеет право на репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. По ее мнению, репарации должны стать "напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции