Россия не простит Нидерландам золота скифов, — британские СМИ

1 2 699
0


Россия пригрозила прекратить обмен музейными экспонатами с Нидерландами, если страна передаст Украине золото скифов. Будущее уникальных драгоценных изделий оказалось «неопределённым» после того, как Россия «аннексировала» Крым, пишет The Daily Telegraph

В своём недавнем интервью российский министр культуры Владимир Мединский заявил, что решение голландского суда передать более 2000 крымских артефактов Киеву «абсолютно политизировано» и «разрушает систему выставочного обмена».

По словам чиновника, это можно сравнить «только с музейными хищениями времён итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии».


«Если это решение вступит в силу, я буду не вправе санкционировать любые выставки на территории страны, где создаётся опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей», — предупредил Мединский.

В феврале 2014 года четыре крымских музея предоставили 2111 артефактов, созданных скифами, амстердамскому Музею Алларда Пирсона. Но принадлежность экспозиции стала предметом спора, поскольку вскоре Россия «захватила» полуостров, напоминает британское издание.

Страховая оценка коллекции составляла $2 млн. Но несколько артефактов являются абсолютно уникальными и могут стоить на открытом рынке гораздо дороже, считают крымские власти.


В декабре 2016 года амстердамский суд постановил, что золото скифов должно быть отправлено на Украину. Киев приветствовал решение, но крымские музеи подали апелляцию. Новые слушания по этому делу, «на адвокатов по которому российский Минкульт потратил сотни тысяч фунтов», должны были состояться этой осенью.

Тем временем в августе на раскопках места погребения скифской женщины, жившей в I веке нашей эры, были найдены 140 золотых украшений. По словам директора Института археологии Крыма, эти находки помогут «заполнить брешь», оставленную находящимися в Нидерландах артефактами, утверждает The Daily Telegraph.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. Гость
    0

    Министру Мединскому лучше жевать, чем говорить!
    Дело в том, что он остался равнодушным к проблеме возвращения "золотого чемодана", то есть коллекции музея Керчи, считавшейся утраченной осенью 1942 г, но она продолжает лежать в тайнике и вряд ли будет возвращена, а там экспонатов поболее, чем вывезено на показ в Амстердам и стоит коллекция свыше 300 млн руб, но вернуть ее некому...
    Тайна "золотого чемодана" раскрыта, осталось за малым - организовать экспедицию, но чиновники из минкульта заявили, что это не входит в их компетенцию, так какого беса Мединский лезет со своими заявлениями.
    И еще - в ведомстве Мединского умеют воровать - стырили 450 млн руб, а господин министр и ухом не повел...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции