Немцев шокировали результаты проведенного ими соцопроса в Крыму

0 2 311
0


Немецкий центр ZOiS провел репрезентативный опрос жителей Крыма и выяснил, что подавляющее большинство крымчан снова бы поддержали вхождение полуострова в состав России, сообщает DW.

Примечательно, что исследование проводилось берлинским Центром восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) еще весной этого года, но его результаты были опубликованы только 16 ноября.

В отчете указывается, что лишь 12 процентов жителей Крыма сообщили, что побывали в других регионах Украины в течение последних трех лет, а 93 процента признали, что передвигаться по территории Украины стало существенно сложнее.

«Меня удивило, как много крымчан лишились контакта с остальной Украиной. Мы знаем, что из Крыма трудно добираться в другие части Украины. Но мы не подозревали, насколько большое число жителей Крыма прекратили общаться с родственниками в других регионах Украины» , — сказала в интервью DW директор ZOiS Гвендолин Зассе.

При этом среди факторов, затрудняющих поездки на территорию Украины, она не упомянула ни блокаду Крыма со стороны Украины, ни то, что прописанных на полуострове граждан Украина признала нерезидентами.

С момента вхождения Крыма в состав России, которое DW именует «аннексией», контакты со своими родственниками на Украине поддерживают на том же уровне, что и ранее, более 40 процентов жителей полуострова. Более 44 процентов участников опроса стали общаться с родственниками в других регионах страны немного реже, а 7,6 процента — чаще. 7,3 процента респондентов ответили, что родственников на Украине у них нет.

67,8 процента крымчан назвали себя этническими русскими, почти 12 процентов — этническими крымскими татарами, 7,5 процента — этническими украинцами. Украинский язык родным считают 2,7 процента опрошенных, русский — почти 80 процентов, а крымскотатарский — 8,7 процента. На украинском дома говорит один процент опрошенных, на русском — 83,7 процента. 4,2 процента говорят дома по-украински время от времени. 0,7 процента крымчан получают информацию  из украинских СМИ, из российских медиа — 75,7 процента.



По данным  ZOiS, в Крымском референдуме 2014 года не участвовали всего 7,9 процента крымчан. Почти 79 процентов респондентов отметили, что проголосовали бы так же, как и тогда, 2,4 процента — изменили бы свое мнение.

На вопрос «где вы чувствуете себя дома?», 62,7 процента ответили, что считают домом то место, где они живут. Более 27 процентов назвали своим домом Крым и почти шесть процентов — Россию. Украину домом считают лишь 0,9 процента опрошенных.
В социологическом исследовании ZOiS весной этого года участвовали две тысячи жителей Крыма и Севастополя.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции