Климкин обвинил Россию в гуманитарной катастрофе Донбасса

0 952
0


В результате действий России в Донбассе возникли экологическая и гуманитарная катастрофы. Об этом в ходе Международного форума в Канаде заявил министр иностранных дел Украины Климкин.

"В Донбассе сейчас царит почти гуманитарная и экологическая катастрофа, поскольку значительное количество угольных шахт затоплены, водо- и электропроводы становятся целью обстрелов, однако россияне не реагируют, поскольку они задействованы в контрабанде, "черных" и "серых" операциях в регионе", – сказал глава МИД.

Климкин убежден, что международное сообщество должно усилить давление на РФ, однако, по его словам, единой позиции по этому поводу нет.

Напомним, что обвинения подобного характера в адрес России выдвигал постоянный представитель Украины при ООН Ельченко. 24 октября он заявил, что более 3,8 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи "вследствие российской вооруженной агрессии и оккупации".

Характерно, что вопреки словам Климкина и Ельченко, именно Россия регулярно оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса. В конце сентября Россия отправила в Донбасс очередной, 69-й гумконвой. 23 октября в республики Донбасса отправился 70-й гуманитарный конвой. За три года МЧС РФ доставило в Донбасс более 69 тысяч тонн грузов.

15 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не отказывается от гуманитарной поддержки Донбасса в пользу Крыма и Калининграда.

В марте в ходе визита в Донбасс президент МККК Питер Маурер заявил, что Красный крест готов расширить гуманитарную миссию в Донбассе.

Добавим также, что 25 августа так называемое "школьное перемирие" было сорвано именно украинской стороной через полчаса после вступления в силу.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции