Страх старости. Как победить?

0 792
0


«Преодоление страха есть начало мудрости». -

Бертран Рассел

Во все времена людей посещают мысли о старости. На самом же деле, человек боится не самого состояния, а предположения, что с ним может случится ужасное, опасается собственных фантазий, представляет самые худшие варианты.

Когда старость не страшна?

Если погрузиться в детство и вспомнить свои мечты, то выяснится, что каждый ребенок желает, как можно скорее повзрослеть: пойти из детского сада в школу, далее в высшее учебное заведение, а как не терпится работать в студенческие годы... Вот и выходит, что изначально хочется иметь силу и колорит взрослого, мудрого, опытного человека. И, как ни странно, в этот период боязнь отсутствует вовсе.

Любая мысль улетучивается, когда есть необходимость чем-то заниматься, сосредоточиться на определенном процессе. Получается, о старости (и не только о ней) можно и не вспоминать, при условии, что человек постоянно занят: осваивает увлекательное хобби, изучает иностранный язык, продолжает работать на пенсии, или даже не работает имея достойную пенсию https://pensionnyy.info получая пенсию в пенсионном фонде, помогает с воспитанием внуков, ухаживает за огородом, путешествует и т. д. - вариантов отвлечься масса.

Достаточно мысленно представить пенсионера из заграницы и нашего, чтобы сравнить, как легче входить в пожилой возраст. О старости следует думать еще в молодости. Поэтому важно придерживаться простых правил:

•самостоятельно обеспечить старость, заранее заботиться о благополучии, идеальный вариант - открыть собственное любимое дело, иметь накопительный счет в банке (стоит только ежемесячно откладывать 10% от дохода и уже к пожилому возрасту быть финансово независимым)

•вести здоровый образ жизни и быть красивым (хорошо высыпаться, питаться правильно и по часам, исключить вредные привычки, хотя бы изредка посещать салоны)

•обязательно соблюдать личную гигиену

•место, где проживаешь, содержать в чистоте

•улыбаться как можно чаще — наполняться энергией молодости

•не злиться и не печалиться — это старит людей

•по возможности, посещать психолога

•находиться здесь и сейчас, идти в ногу со временем — осваивать новые технологии

•семья держится на взаимопомощи (родители заботятся о своих детях, а после меняются местами)

•иметь чувство собственного достоинства и уважать окружающих


Соблюдать вышеперечисленные условия совсем не сложно, а приводят они к желаемому результату. Секрет простой - необходимо жить счастливо, с радостью, не зацикливаться на негативных моментах и тогда старость наступит незаметно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции