Вы для нас номер два после России: МИД Белоруссии поставил Евросоюз на место

0 1 886
0


Глава МИД Белоруссии Владимир Макей однозначно указал «жаждущему любви Минска» Евросоюзу на его место, подчеркнув, что на первом месте для страны остается сотрудничество с Россией и углубление партнерских отношений в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Об этом Макей заявил по итогам саммита «Восточного партнерства», который прошел 24 ноября в Брюсселе. Напомним, что белорусскую делегацию в Брюсселе возглавлял глава МИД страны, хотя организаторы всячески зазывали в Брюссель Лукашенко.

«Мы не ставим (перед собой) задачу — и никто от нас не требует, скажем так, — „бежать стремглав“ в Европейский союз.

Мы сегодня являемся членами Евразийского экономического союза, считаем, что нам нужно развивать ЕАЭС. Мы уже сегодня чувствуем отдачу от нашего участия, надеемся, что эта тенденция сохранится», — ясно обрисовал внешнеполитический курс Белоруссии Макей.

Он добавил, что при этом для его страны важна тема диверсификации, о которой много раз говорил и президент страны Александр Лукашенко.

«Европейский союз для нас является очень важным торгово-экономическим партнером, (но) это — партнер номер два после ЕАЭС и после РФ», — резюмировал глава МИД Белоруссии.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции