МИД Украины заявил, что Киев не откажется от языковой дискриминации, а требования Европы назвал шантажом

0 1 110
0


Замглавы МИД Василий Боднар говоря о скандальном законе об образовании, который президент Украины подписал 25 сентября, заявил, что Украина «не приемлет шантажа со стороны Венгрии» и не откажется от языковой статьи.

Об этом сообщает «Зеркало недели».

«Мы не приемлем шантажа и угроз. Как только появятся выводы Венецианской комиссии, мы их максимально учтем. Но имплементируя это решение, Украина не собирается отказываться ни от закона об образовании, ни от его 7 статьи», — заявил Боднар.

Он добавил, что Украина готова к диалогу с любой страной по имплементации языковой статьи.

«Мы исходим из необходимости обеспечить равный доступ всех граждан Украины к украинскому языку. При этом мы не нарушаем прав национальных меньшинств, а только даем им дополнительные возможности инкорпорироваться в украинское общество», — заявил он.

Боднар добавил, что нынешнее положение нацменьшинств — дискриминационное, а закон об образовании исправляет эту несправедливость.

Комментарий: это примерно как возмутиться «дискриминационной» возможностью неких людей жить, как им хочется, и предложить им вариант свободной «инкорпорации» в крематорий, равный для всех.

Напомним, 25 сентября президент Украины Порошенко подписал закон «Об образовании», которым на Украине вводится 12-летнее среднее образование. Верховная рада приняла этот закон 5 сентября. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык — украинский.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, касающимися языка обучения представителей национальных меньшинств. Де-факто лишающихся возможности говорить на родном языке.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции