Волкер загоняет себя в угол

0 1 224
0


Украина и США фактически пытаются сделать ООН участником конфликта в Донбассе, чтобы с помощью миротворцев замкнуть кольцо блокады вокруг ЛДНР.

Об этом директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков рассказал в интервью ТАСС.

 Последние месяцы в фокусе внимания тех, кто анализирует происходящее на Украине, были переговоры помощника президента РФ Владислава Суркова и специального представителя США по Украине Курта Волкера. Вас часто называют экспертом, близким к Владиславу Суркову и знающим специфику этих переговоров, поэтому мы хотели попросить вас рассказать о них поподробнее.

— Действительно, порой близко общаемся с Владиславом Юрьевичем по теме Украины и минских соглашений, но знаю я далеко не все. Возможно, чуть чаще других бываю на встречах и совещаниях с экспертами.

 Вокруг встреч Сурков — Волкер противоречивая информация. Волкер сообщает, что следующая встреча состоится в декабре, а Сурков — «скорее всего, уже в следующем году». В чем разногласия по дате?

— Во-первых, проблема может заключаться в плотном рабочем графике уважаемого Владислава Юрьевича. Во-вторых, знаю, что идет процесс согласования повестки этой будущей встречи. Это тоже потребует какого-то времени. Конец года — всегда сложный период для подобных мероприятий.

 А в чем проблема разногласий в согласовании повестки, они ведь обсуждают вполне понятный вопрос — параметры присутствия сил ООН в Донбассе?

— Именно в этом разногласия и заключаются. 7 октября на встрече в Белграде, когда шла дискуссия о параметрах этой миссии, российская сторона заявила, что позиция России изложена в проекте резолюции ООН и передана в Совбез 5 сентября, что пересматривать эту позицию Россия не готова и что переговоры имеет смысл продолжать только в том случае, если в целом российская концепция поддерживается.

Концепция эта заключается, как всем известно, в том, что силы ООН должны обеспечить вооруженную охрану Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Украина не раз призывала вооружить наблюдателей СММ ОБСЕ. Россия никогда не возражала против этого. Еще в 2015 году в Париже были достигнуты соответствующие договоренности «нормандской четверки». Однако сама ОБСЕ вооружаться отказалась, аргументируя это отсутствием опыта и средств.

Тем не менее вопрос с безопасностью СММ поднимался на многих встречах, и Россия всегда соглашалась, что СММ — главная организация, которая поддерживает режим перемирия. Именно поэтому 5 сентября президент Владимир Путин выступил с инициативой привлечь силы ООН для вооруженной охраны СММ ОБСЕ. Хотел бы напомнить, что это предложение возникло на серьезной основе. Возможность сотрудничества СММ ОБСЕ и ООН закреплена пунктами 2 и 3 решения Постоянного совета ОБСЕ № 1117 от 21 марта 2014 года.

Концепция, предложенная Россией, проста. Силы сторон должны быть разведены по всей линии соприкосновения. Между ними должны находиться наблюдатели СММ ОБСЕ, охраняемые силами ООН. Кроме того, наблюдатели СММ ОБСЕ инспектируют всю территорию конфликта по обе стороны от линии соприкосновения. В этих инспекционных рейдах их также должны сопровождать представители вооруженной охраны ООН.

 А американская сторона согласна с этой концепцией?

— Да, насколько мне известно, американцы согласны были обсуждать параметры этой базовой концепции. Конечно, российская сторона далека от догматизма, всегда прислушивается к партнерам и готова редактировать резолюции по их просьбе, но, разумеется, не в ущерб основополагающим принципам. Мне известно, что американская сторона с таким подходом была согласна. Именно поэтому была назначена встреча Суркова и Волкера в Белграде 13 ноября. Но, вопреки этим договоренностям, на саму встречу Волкер привез предложения, несовместимые с российской концепцией.

 Это те самые 29 абзацев предложений к российскому проекту резолюции?

— Да, те самые 29 абзацев.

 Вы видели эти бумаги?

— Да. Но разглашать их содержание не имею права. Впрочем, это не сильно затрудняет работу журналистов и экспертов. Позиция американской стороны широко известна из многочисленных интервью господина Волкера. Известно, что прежде всего она заключается в том, чтобы миссия ООН была полномасштабной и первым делом взяла под контроль российско-украинскую границу.

 А что плохого в международном мониторинге российско-украинской границы? Россия против этого?

— Здесь идет подмена понятий. В западных СМИ раскручивается дезинформация, что Россия против мониторинга границы. Это не так. Россия поддержала минские соглашения, в том числе и мониторинг всей зоны конфликта, включая проблемный участок границы.

Более того, Россия как посредник в мирном урегулировании на Украине в полном объеме оказывает поддержку СММ ОБСЕ по выполнению их мандата. Подход России к мандату сил ООН по сопровождению и охране СММ ОБСЕ включает их работу, в том числе и в прилегающих к границе районах. Кстати, с начала года по сегодняшний день наблюдатели СММ посетили различные участки российско-украинской границы более 600 раз. В том числе в ноябре более 50 раз. То есть в среднем почти два раза в сутки. И Россия выступает за то, чтобы в этих поездках СММ сопровождала вооруженная охрана ООН.

 А почему это не устраивает американцев?

— Потому что они, очевидно, преследуют другие цели. Одно дело — мониторить границу, наблюдать за ее безопасностью, инспектировать ее, и совсем другое — перекрыть границу с помощью международных сил и фактически силами ООН замкнуть вокруг Донбасса кольцо блокады.

Всем известно, что с территории Украины в Донбасс не поступают ни пенсии, ни социальные выплаты, ни товары первой необходимости, ни лекарства, ни продукты, ни сырье для промышленных предприятий. Только граница с Россией позволяет жителями Донбасса жить и работать. Из России идет постоянный поток гуманитарной поддержки.

Задача Украины, которая установила жесткую блокаду со своей стороны, так же закрыть Донбасс со стороны России и фактически лишить находящихся там жителей средств к существованию. И Соединенные Штаты по непонятным России причинам помогают Украине реализовать этот бесчеловечный замысел.

Кроме того, перекрытие границы международным вооруженным контингентом будет означать вооруженное окружение донбасского ополчения.

Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, что следующим шагом после полной экономической блокады и полного разоружения ополчения будет попытка силового решения конфликта со стороны Украины. Это приведет к многочисленным жертвам, в том числе и среди мирного населения.

Нужно признать, что мониторинг границы и блокада границы — две разные вещи.

Не нужно вмешивать ООН в гражданскую войну на Украине. ООН должна содействовать миру в Донбассе, а не вставать на позицию одной из сторон конфликта. Украинско-американская идея преследуют цель, чтобы ООН встала на сторону Киева и помогла ему нанести ополченцам военное поражение. Очевидно, что это плохая идея. Еще раз подчеркну: мониторинг и блокада — принципиально разные вещи.

 Почему у американцев такая позиция?

— Существует мнение, что Вашингтону вообще не нужно урегулирование на Украине. Им, возможно, выгодно поддержание даже не замороженного, а именно тлеющего конфликта.
Так, по их замыслу, можно отвлекать и сковывать часть политических и экономических ресурсов России. Ведь Россия оказывает Донбассу весьма значительную гуманитарную, дипломатическую, информационную поддержку. На Россию давят санкциями, предлогом для которых стала именно эта поддержка. Некоторые в Вашингтоне открыто заявляют, что это должно нашу страну истощить и ослабить. Им нужно, чтобы конфликт, а вместе с ним и санкции, и наши расходы на гуманитарную помощь длились как можно дольше.

Есть и другая большая задача — держать в постоянном напряжении, а значит и в зависимости, Европу. Ведь Донбасс это юго-восток не только Украины, но и всего европейского континента. Вялотекущая война на окраине Европы, пульт управления которой держит Америка, — эффективный инструмент влияния на Париж и Берлин. Украина для американцев — только средство для ведения такой игры. Волкер порой так неаккуратно и, можно сказать, провокационно высказывается, что складывается впечатление, что мнение это справедливо.

 Как Сурков отреагировал на то, что вопреки обещаниям Волкер пересмотрел позицию?

— Конечно, это было воспринято с разочарованием. Американской стороне еще раз было сказано, что переговоры будут продолжаться только для обсуждения российского проекта резолюции. Думаю, что именно поэтому появилась такая противоречивая информация о том, когда состоится следующая встреча.

 А те три абзаца, которые российская делегация, по словам Суркова, сочла приемлемыми, о них вы что-то можете сказать?

— Насколько я знаю, эти три абзаца подтверждают приверженность минским соглашениям.

 Как вы можете прокомментировать разницу оценок итогов переговоров в Белграде? Российская сторона, по словам Суркова, признала, что результаты «лучше, чем ноль», то есть, что прогресс есть, а американская сторона, по словам Волкера, — что это был «шаг назад».

— Не нужно быть большим специалистом в дипломатических формулировках, чтобы понять: если присутствуют такие разные оценки, значит стороны двигаются в разных направлениях и с разными целями. Поэтому так по-разному прочитаны итоги.

 Принимают ли участие в обсуждении формата миссии ООН другие страны «нормандского формата»?

— Нет. Волкер ведет эти переговоры самостоятельно. Детального обсуждения между странами «нормандского формата» пока не происходило.

 Значит ли это, что у европейцев и американцев общая позиция, или Волкер представляет только свое мнение?

— Волкер, безусловно, находится в контакте с представителями стран «нормандского формата». На этом этапе европейские коллеги выставили его вперед, поскольку задача согласования позиций трудная и неблагодарная. Они наблюдают, что из этого выйдет.

В этом смысле Волкер занимает такую же позицию, как Саакашвили в Киеве, которого все оппозиционеры — противники Порошенко выставили на передовую, а сами отсиживаются в окопах и ждут, когда тот выполнит свою грязную работу.

Если у Волкера получится, то Франция и Германия присоединятся к его успеху. Если Волкер не справится со своей задачей, они более активно включатся в процесс уже на следующем этапе.

Надо признать, что у Волкера достаточно слабых мест. Он часто публично заявляет позиции, которые вряд ли потом сможет отстоять в процессе переговоров. Сам себя загоняет в угол. Впрочем, это его дело.

 То есть вы допускаете что миссия Волкера может быть провалена?

— Судя по столь пространному и пессимистичному интервью господина Волкера Politico, он сам допускает провал своей миссии.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции