"Это даже не совет". Лавров требует от Киева относиться к Донецку, как Кишинев к Тирасполю

0 980
0


Украина должна вести себя в отношении республик Донбасса так же, как Молдова ведет себя по отношению к Приднестровью.

Об этом на пресс-конференции в Вене заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Призываю наших украинских коллег также не манкировать своими обязательствами, которые закреплены в Минских договоренностях, и, как Кишинев разговаривает и Тирасполем, начать напрямую говорить с Донецком и Луганском. Это даже не совет, а требование, которое было одобрено СБ ООН, когда мы единогласно поддержали Минские договоренности", — заявил глава внешнеполитического ведомства России.

Он напомнил, что недавно были отмечены подвижки в приднестровском урегулировании, включая открытие моста через Днестр, достижение договоренностей по ряду вопросов, которые касаются практической жизни граждан, в том числе в сферах образования, мобильной связи.

"В документе, который мы сегодня приняли, приветствуется тактика "малых шагов", проведение в конце этого года встречи в формате "5+2". Сегодня мы можем констатировать принятие заявления по Приднестровью, приветствующее достигнутый прогресс. В этой связи отмечу, что прогресс был достигнут благодаря тому, что Кишинев и Тирасполь напрямую договорились о конкретных шагах, призванных сделать повседневную жизнь людей в Приднестровье и в Молдове в целом более комфортной и удобно", — сказал Лавров.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции