Канада прекратила сотрудничество с Украиной в космической сфере из-за украденных $8 млн

0 1 640
0


Канадская компания прекратила сотрудничество с Украиной по запуску телекоммуникационного спутника из-за исчезновения $8 млн в оффшорах. Об этом сегодня сообщает Громадське.

В мае 2010 года государственное предприятие Укркосмос и канадская компания MDA подписали контракт по созданию первого украинского телекоммуникационного спутника Лыбидь. С момента подписания контракта с канадцами прошло 7 лет, однако до сих пор украинский спутник на орбиту так и не вышел.

Финансировала проект канадское экспортная агентство EDC, которое выдало Украине кредит в размере 292 миллиона долларов под гарантии украинского правительства.

Сделкой с пропавшими миллионами сейчас занялось Национальное антикоррупционное бюро.

Ранее сообщалось, что в ноябре отложили на неопределенный срок запуск украинского спутника "Лыбидь".

В октябре прошлого года в ходе выступления на Софийской площади, посвященного Дню защитника Украины, Порошенко заявил, что Украина значительно нарастит разработки в сфере космической разведки. Руководитель конструкторского бюро "Южное" (Днепр) Александр Дегтярев в 2016 году и вовсе заявил, что Украина готова возобновить отправку в космос своих астронавтов и даже построить собственную станцию на Луне.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции