Власти Вероны хотят лишить Порошенко звания почетного гражданина

0 649
0


Члены городского совета Вероны намерены в ближайшее время лишить президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина этого итальянского города, сообщил РИА Новости вице-президент "Ассоциации Венето-Россия" Палмарино Дзоккателли.

По его словам, руководители партийных групп уже одобрили проект соответствующего постановления. "Теперь этот вопрос будет передан на рассмотрение городского совета, и, полагаю, в ближайшее время он примет окончательное решение, которого настойчиво добивались многие граждане и общественные организации, в том числе наша ассоциация", — заявил Дзоккателли.

Он также выразил удовлетворение позицией членов горсовета Вероны, которые наконец-то прислушались к голосам многих возмущенных горожан и жителей области Венето, на территории которой находится город.

Звание почетного гражданина Вероны Порошенко присвоили в конце мая 2016 года в знак признательности за возвращение обнаруженных на Украине 17 шедевров живописи, похищенных из веронского музея Кастельвеккьо. Эта идея принадлежала мэру Флавио Този, который выступал за развитие сотрудничества с Киевом.

Как сообщали местные СМИ, Този тогда не раз встречался с украинским послом в Италии Евгением Перелыгиным, который не скрывал своего несогласия с позицией совета Венето по Крыму. В то время региональный парламент как раз принял резолюцию, призывавшую правительство Италии осудить политику ЕС в отношении полуострова и добиваться отмены антироссийских санкций. Примеру Венето затем последовали власти Лигурии и Ломбардии.

Решение горсовета Вероны присвоить Порошенко звание почетного гражданина встретило непонимание и протесты со стороны многих жителей и общественных организаций Венето. Они упрекали Този за поспешность и непродуманность и критиковали Киев за его политику в Донбассе.

В ноябре 2015 года из музея Кастельвеккьо в Вероне украли 17 лучших полотен общей стоимостью около 20 миллионов евро. В марте-апреле 2016 года по этому делу арестовали девять граждан Молдавии и троих итальянцев. В начале мая в Одесской области все картины изъяли при подготовке к переправке в Молдавию. Затем их показали на специальной выставке в Киеве, после чего доставили в музей Кастельвеккьо.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции