Глава ЦИК ответила на требование Ходорковского не допускать Путина до выборов

0 1 377
0


Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова считает давлением на ЦИК открытое обращение Михаила Ходорковского к комиссии, в котором бывший заключенный и экс-владелец «ЮКОСа» призвал не регистрировать кандидатуру президента Владимира Путина на предстоящих выборах.

По мнению Памфиловой, такой призыв является нарушением Конституции.

«Я не боюсь нести ответственность за свои решения ни перед судом истории, ни перед кем бы то ни было, поскольку опираюсь на Конституцию, закон, свои жизненные принципы и убеждения.

Все разнообразные формы публичного давления на меня и моих коллег по ЦИК бессмысленны», — ответила Памфилова на запрос «Ведомостей».

Напомним, в своем обращении Ходорковский утверждает, что регистрация Путина в качестве кандидата в президенты невозможна, поскольку он находится у власти уже 17 лет и новый президентский срок якобы станет для него пятым.


«На третьем сроке, между 2008 и 2012 гг., его формально подменял Дмитрий Медведев, который ни одного дня не был полноценным и самостоятельным руководителем страны», — утверждает в своем письме Ходорковский.

Он добавил, что ответственность «перед судом истории» за регистрацию Путина будет лежать на Памфиловой.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции