Дорога ложка к обеду. Почему Меркель заинтересовалась Донбассом

0 1 047
0


Канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила с президентом РФ Владимиром Путиным вывод российских офицеров из состава СЦКК. Обсуждение – это все, что Берлин может в этой ситуации.

Канцлер Германии Ангела Меркель заинтересовалась тем, что происходит на юго-востоке Украины. Владимиру Путину пришлось объяснить ей, почему российские офицеры Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон покинули Донбасс.

Он рассказал, какие препятствия в работе чинили украинские власти. Подробнее об этом широкой общественности известно из заявления руководителя представительства Минобороны в Совместном центре генерал-лейтенанта Сергея Костарева. Он рассказывал, что офицерам создали жесткие условия: никакого доступа к линии соприкосновения и к мирным жителям. Даже в столовую и обратно – только под конвоем, что, конечно, не самое главное – но тоже характеризует общую обстановку. Такая работа, конечно, была нецелесообразной, поэтому военным пришлось уехать домой.

При этом та же Меркель именно Россию обвиняет в срыве Минских соглашений – именно они и предусматривали создание такой комиссии. Можно надеяться, что Владимир Путин смог доходчиво объяснить исполняющей обязанности канцлера, как обстоят дела.

Но даже если и так, и даже если предположить, что Ангела Меркель сможет отказаться от своей заезженной риторики в пользу здравого смысла – что это изменит? Канцлер, который не смог собрать коалицию, и перед которым вполне отчетливо вырисовывается перспектива новых выборов, вряд ли может диктовать условия другим странам.

А вообще, правильно говорят знающие люди: интересоваться вопросом и пытаться повлиять нужно было раньше – хотя бы тогда, когда офицеры Совместного центра еще были на Украине.

Хотя, может, Меркель и интересуется тем, на что не может повлиять, как раз потому, что у нее и нет никаких возможностей влиять.

Автор Мария Балябина, радио Sputnik


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции