МВД Украины прокомментировало задержание Яценюка в аэропорту Женевы

0 740
0


МВД Украины заявляет, что никаких препятствий для передвижения экс-премьера страны Арсения Яценюка по всему миру по инициативе Интерпола или его каналами не существует.

Пресс-секретарь экс-премьера, лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка Ольга Лаппо в субботу сообщила, что политика задержали на паспортном контроле в аэропорту Женевы по запросу России, но после проверки отпустили.

В марте суд в Ессентуках (Ставропольский край РФ) заочно арестовал Яценюка, обвиняемого в бандитизме. В отношении экс-премьера заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля был объявлен в розыск.

В украинском правоохранительном ведомстве сообщили, что при рассмотрении обращения РФ об объявлении Яценюка в розыск по линии Интерпола за якобы совершенные им в Чечне преступления Генеральный секретариат Интерпола в Лионе признал это обращение "необоснованным и отменил розыскной циркуляр россиян".

"Поэтому никаких официальных препятствий для передвижения экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по всему миру по инициативе или по каналам Интерпола — не существует. Международная организация уголовной полиции — Интерпол определилась по этому вопросу, приняв решение о необоснованности обращения Российской Федерации по поводу розыска Яценюка", — говорится в сообщении на странице МВД Украины в Facebook.

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил о ряде украинских деятелей, которые в России обвиняются в участии в преступлениях, совершенных в отношении военнослужащих российских вооруженных сил и внутренних войск в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской республики в период 1994-1995 годов.

По словам Бастрыкина, следствие установило, что в эти годы в составе карательного отряда "Арго", а затем "Викинг" под командованием Александра Музычко против военнослужащих российских вооруженных сил воевал и Арсений Яценюк.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции