Украина выбрала путь Латинской Америки: Целые поколения без образования и медицины

0 2 200
+2

Правительство Яценюка ведет хитрую игру, результатом которой станет недоступность образования и медицины для большинства украинских граждан.


На эти особенности новой бюджетной политики в комментарии киевскому еженедельнику «Вести. Репортер» указывает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Он обращает внимание, что теперь произойдет передача на места значительной части расходов на содержание социальной сферы, что в правительстве обосновывают опытом ЕС, где школы и больницы действительно содержат муниципалитеты.

«В ЕС в центральный госбюджет перечисляют только поступления от уплаченного НДС и акцизов, все остальные налоги собираются в местный бюджет, – объясняет особенности децентрализации по-европейски экономист. – У нас все наоборот, и местные бюджеты фактически не могут за счет местных налогов содержать свои структуры.
 
Поэтому передача учебных заведений и больниц на баланс местных органов власти – это хитрая игра правительства Арсения Яценюка. Теперь Кабмин просто не будет их финансировать, благодаря чему в результате сэкономит. Чего и требует МВФ. А местные органы власти просто вынуждены будут их закрыть».

По мнению Александра Охрименко, Украина избрала путь развития, присущий Латинской Америке, где целые поколения людей вообще не получают образования и медицинские услуги.

«Во всех этих странах есть хорошее правило: кто не может заработать достаточно денег, тот не учится и не лечится, – говорит президент Украинского аналитического центра. – Там существуют целые поколения людей, которые никогда не ходили в школу и не обращались в медицинские заведения.
 
Но это не мешает Латинской Америке развиваться. При чем тут мы? Украина выбрала латиноамериканский путь развития,
в котором есть четкое понимание, что человек должен сам позаботиться об учебе своих детей и о собственном здоровье, а не надеяться на правительство».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции