МВФ недооценил скорость, с которой растет госдолг Украины

0 2 572
0

Государственный долг Украины растет намного более быстрыми темпами, чем рассчитывал Международный валютный фонд (МВФ). Об этом пишетFinancial Times, приводя данные экономической модели, используемой МВФ для оценки суверенного долга стран.
 
По замечанию издания, МВФ изначально предполагал, что украинская экономика в 2014 году сократится на 5%, однако сейчас ряд аналитиков не исключает, что падение ВВП может достигать 8-10%.
 
Если учесть этот показатель и девальвацию гривны, то, согласно модели МВФ, в 2015 году суверенный долг Украины может составить 90% от ВВП. МВФ зачастую оценивает такой уровень задолженности как неприемлемый, отмечает FT.
 
МВФ ранее сообщал, что для предотвращения дефолта Украине потребуется еще $15 млрд помимо ранее выделенных $17 млрд.
 
Однако пока ЕС и США спорят, кто будет платить по счетам, время уходит: МВФ не может предоставить новый транш по одобренной изначально программе помощи, пока не будет уверен, что долг Киева находится на приемлемом уровне.
 
"Если западные покровители в ближайшее время не предоставят Киеву больше денег, Украина может быть вынуждена объявить дефолт – эта перспектива заставляет кредиторов страны продавать облигации", — отмечает FT. В результате, пишет издание, 6 января украинские облигации со сроком погашения в 2017 году торговались по рекордно низкой цене.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/economy/20150106/1041641949.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции