Яценюк и Аваков распродают активы на Украине

0 1 156
0


Не так давно стало известно, что экс-премьер министр Украины Арсений Яценюк решил продать свою долю в «Эспрессо ТВ», но сколько он заработал на этой сделке рассказали только сейчас.

По сообщению его пресс-секретаря Ольги Лаппо, продажа доли украинского СМИ принесла Яценюку порядка 1,5 миллиона долларов.

«Стоимость сделки с американской компанией ATMOSPHERE ENTERTAINMENT, INC., созданной в штате Нью-Йорк, США - 1 млн 465 тыс 281 доллар США», - написала она.


По словам Лаппо, экс-премьер-министр будет обязан заплатить около 7 миллионов гривен налога. Она также уточнила, что продажа производилась без участия офшорных компаний. 

Вместе с Яценюком свою долю в телеканале продала и жена Арсена Авакова Инна, правда, пока не уточняется за сколько.

«После подписания соответствующих соглашений Арсений Яценюк и Инна Авакова, которые владели 30% и 40% долей соответственно в уставном капитале ООО "Астра Финанс" (юридического лица, владеющего 100% ООО "Голдберри", которое осуществляет вещание под логотипом "Эспрессо") отстранили их в пользу иностранного предприятия ATMOSPHERE ENTERTAINMENT, INC., зарегистрированного в штате Нью-Йорк (США)», - говорится в сообщении пресс-службы канала.

Отметим, что ранее сообщалось, что Яценюк заключил договор на будущую покупку 30% доли компании, которой принадлежат права на спутниковое и цифровое вещание «Эспрессо ТВ» за один день до начала Майдана. Однако реализовал он свое право лишь летом 2017 года.

«То есть, договор на будущую покупку доли телеканала Арсений Яценюк заключил прямо перед "Евромайданом". 21 ноября начался Майдан, а 24 ноября вышел в эфир канал "Эспрессо"», - писало в репортаже издание «Страна.юа».

Что же касается министра МВД Арсена Авакова, то его супруга заключила договор на покупку 40% активов телеканала через год после Яценюка – 31 октября 2014 года.

На данный момент известно, что конечным владельцем ATMOSPHERE ENTERTAINMENT, INC. является гражданин Украины, сын украинского олигарха и нардепа Иван Жеваго.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции