Stern: российский «Циркон» превратит мировые моря в «опасные воды» для американских авианосцев

0 1 806
0


В отличие от США, в России в настоящее время активно идёт модернизация линейных крейсеров, пишет журналист Stern Гернот Крампер.

Модернизация корабля «Адмирал Нахимов» должна завершиться в 2018 году, после чего к 2022 году будет усовершенствован «Пётр Великий». Эти корабли весят 28 тыс. тонн, их длина составляет 250 м. Долгое время они считались устаревшими. Во время Второй мировой войны* они были беззащитны перед авианалётами.

Сообщается, что Кремль намерен вложить в каждый корабль около $1,7 млрд. Очевидно, Москва считает, что сможет защитить свои линейные крейсеры от ударов авиации и вражеских ракет. Противовоздушная оборона будет заменена на современные системы, в том числе на ракеты С-500, а также крылатые ракеты класса «Калибр».

Однако главным новшеством выступают новейшие противокорабельные ракеты «Циркон» 3М22, способные достигать скорости, в шесть раз превышающей скорость звука. «Против этих ракет в настоящее время нет никакой эффективной защиты», — отмечает автор материала. С помощью ракет «Циркон» Россия может угрожать даже группам американских авианосцев. Диапазон их действия составляет около 600 км. В общей сложности каждый корабль должен быть оснащён 174 установками для этих ракет.

Однако, несмотря на враждебные отношения между Россией и США, военная конфронтация маловероятна, считает Крампер. Линейные крейсеры должны укрепить имидж России как сверхдержавы. Они играют роль классических «проекций мощи», которые продемонстрируют власть Кремля во многих частях мира.

В отношении США их функция состоит в том, чтобы превратить моря в «опасные для американских авианосцев воды». В прошлые годы российский флот уже опробовал этот метод в восточном Средиземноморье. «Несмотря на то что его корабли сильно уступали американским, они заблокировали возможность американцев вмешаться в сирийский конфликт», — резюмирует автор Stern.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

* По всей видимости речь идёт не о конкретных кораблях


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции