Курды выбрали плохую компанию. Александр Роджерс

0 871
0


Профессиональные путинслильщики привычно затянули свою единственную песню. Но на этот раз она звучит как «Путин слил курдов».

Опа, нифигасебе! А что, курды уже союзники России? С каких пор?

Всё это время, пока идёт противостояние в Сирии, курды получали американское оружие и деньги, обучались у американских военных советников, выполняли американские инструкции – и вот на тебе, нежданчик!

Может это Москва втирала им в уши про «Великий Курдистан» и про «незалежность»? Может этот самый «Курдистан», как новое государство, возник на картах российского Генштаба? Нет, его придумали ещё лет десять назад (а то и больше) в Пентагоне. Чтобы в этом убедиться, достаточно поднять архивы публикаций «StratFor», посвящённые Ближнему Востоку – Фридман там открытым текстом озвучивает американские планы по перекраиванию стран региона.

Может это Москва подталкивала курдов спешно занимать нефтеносные регионы Сирии, чтобы они не попали под контроль Асада и российских ВКС? Так и говорила «Давайте, захватывайте, чтобы американцы могли там нелегально качать нефть», да?

Как советует мудрая реклама, «Иногда лучше жевать, а не говорить».

Представители России чётко и прямым текстом говорили курдским группировкам «Переходите в подчинение центральному командованию сирийской армии», «Возвращайтесь в юрисдикцию законного правительства Сирии».

Но курды наслушались американских обещаний и с криками «Гамэрыка з нами!» полезли на рожон. Русские пожали плечами и пошли заниматься своими делами. А на сцену вышел Эрдоган.

Когда турецкие танки начали обстреливать Африн, что сделали американцы? Заявили «А никто курдам ничего не обещал» (у меня даже где-то валялся скрин поста в Твиттере одного из высокопоставленных чиновников Госдепа на этот счёт). Так КТО кинул курдов?

Для России же ситуация складывается как нельзя лучше. Турецкая авиация в рамках операции «Оливковая ветвь» обстреляла американский аэродром Минниг, который США использовали для переброски оружия курдам.

Когда две страны НАТО обстреливают друг друга, что должна делать Россия? Я бы сидел в шезлонге в стерео-очках с попкорном и говорил «А вы не подерётесь, а я не подстрекатель».

А тут вот ещё свежие новости.

Как сообщает нам пресс-служба Белого Дома, президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом призвал Анкару не предпринимать действий, способных спровоцировать конфликтную ситуацию между турецкими и американскими силами в Сирии.

В пресс-релизе Госдепа отмечается, что Трамп во время обсуждения военной операции Турции на севере Сирии «призвал турецкую сторону проявлять сдержанность и избегать каких бы то ни было действий, способных привести к конфликту между турецкими и американскими силами».

Трамп также «призвал Турцию добиться деэскалации, ограничить масштабы своих военных операций и избегать как жертв среди мирных жителей, так и роста числа беженцев и перемещенных лиц».

Турки же со своей стороны сообщили, что «Президенты Турции и США обсудили по телефону операцию в сирийском Африне. Наш президент проинформировал Трампа о том, что целью операции является обеспечение нацбезопасности Турции и зачистка Африна от террористов. Он призвал США положить конец военной поддержке террористических организаций РПК, PYD и YPG».

И буквально через пару часов после этого милого разговора турецкие ВВС нанесли массированный бомбовый удар по городу Манбидж, контролируемому курдской группировкой YPG. Ливанские СМИ говорят о как минимум двух погибших американских военных советниках.

Тем самым Эрдоган наглядно продемонстрировал, на чём он вертел все призывы Вашингтона. Это вам не Янукович.

Можете считать меня циником, но пока Турция воюет с американскими прокси (а курды стали такими, когда легли под Вашингтон), при этом периодически гробя некоторое количество US Army, я буду сидеть в сторонке, стараясь сдерживать довольную улыбку (но не очень) и периодически восклицать «Ай-ай-ай! Какой ужас творится! Разве ж так можно? Продолжайте».

P.S.
А курды… курды выбрали плохую компанию. А это никогда добром не заканчивается.

Александр Роджерс


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции