Чтобы не было депрессий и огорчений: Минобороны рекомендует США исключить полеты разведки у российских границ

0 683
0


Маневры российского Су-27 в отношении американского EP-3 Aries были «стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными», заявили в Минобороны России.

Военно-морские силы (ВМС) США дополнительно опубликовали ряд видеофрагментов перехвата самолета-разведчика американского флота EP-3 российским самолетом Су-27, который произошел над Черным морем 29 января. На видео показаны маневры Су-27 вокруг EP-3 ВМС США в непосредственной близости и в различных положениях, поясняется в сообщении.

Утверждается, что российский самолет совершил резкий поворот справа налево с правой стороны американского EP-3, при этом скорость сближения характеризовалась как «чрезмерная». При этом Су-27 приблизился к самолету ВМС США на расстояние пяти футов (около 1,5 метра). Затем российский самолет вышел на траекторию полета американского и выполнил резкий уход вниз, что привело к тому, что экипаж EP-3 почувствовал сильную турбулентность. Маневр российского истребителя ВВС США назвали небезопасным и отметили, что подобные действия несут риск «катастрофических последствий».

В ведомстве отметили, что «если для американских летчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий», американской стороне рекомендуется «в будущем маршруты таких полетов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции