Японцы, пережившие атомные бомбардировки, возмутились ядерной доктриной США

0 732
0


Японцы, пережившие атомные бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки, разгневаны и озабочены представленной накануне США новой ядерной доктриной.

"В прошлом году была признана деятельность пострадавших от атомных бомбардировок, открыт (для подписания в ООН. — Прим. ред.) Договор о запрещении ядерного оружия. Однако если президент большой державы планирует наращивать и модернизировать ядерное вооружение, избавление от ядерного оружия в период, пока мы, "хибакуся" (так в Японии называют тех, кто выжил в бомбардировках Хиросимы и Нагасаки. — Прим. ред.), живы, становится невозможным. Я чувствую сильный гнев", — цитирует телеканал NHK слова главы "Нихон Хиданкё" (Японская конфедерация организаций жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. — Прим. ред.) Тосиюки Мимаки.

В свою очередь, руководитель дискуссионной группы "хибакуся" в Центре движения за мир префектуры Нагасаки Коити Кавано считает, что "стратегия США по разработке ядерных компактных боезарядов, которые легко использовать, снижает препятствия для их применения и повышает угрозу ядерной войны".

"Япония, где размещаются американские базы, не останется невовлеченной", — отметил он.

Пентагон в пятницу обнародовал ядерную доктрину США, в которой уделил большое внимание развитию российских ядерных сил. Среди других потенциальных угроз Соединенные Штаты назвали КНДР, Иран и Китай. Американское военное ведомство объявило, что его усилия будут направлены на разработку ядерных боезарядов малой мощности. В доктрине также говорится, что страна продолжит тратить средства на модернизацию ядерных сил и развитие элементов "ядерной триады" (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и бомбардировщики). При этом указывается, что США в целом выступают за сокращение ядерного оружия, но раскритиковали предложенный в ООН договор о его полном запрещении как не отвечающий нынешней повестке дня.

Ранее в субботу глава МИД Японии Таро Коно заявил, что Токио высоко ценит представленную накануне США новую ядерную доктрину и намерен усилить возможности сдерживания в рамках японо-американского альянса.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции