Киев потребовал реформировать Совбез ООН

0 910
0


Украинская делегация призвала реформировать Совет Безопасности ООН. В частности, изменить процедуры применения права вето, а также усовершенствовать рабочие методы Совбеза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «Укринформ».

«Во время переговоров особое внимание следует уделить таким вопросам, как право вето и рабочие методы Совета Безопасности», – заявили в украинской миссии во время заседания в Нью-Йорке.

Представители Киева отметили, что в последние годы существует слишком много случаев злоупотреблений правом вето — «только одна делегация может сделать Совет полностью парализованным в ситуациях, когда действия Совбеза являются чрезвычайно необходимыми».

Украинская сторона также озвучила другие вызовы, которые стоят перед реформой Совбеза. Один из них – это безрезультатные заявления и предложения, а также переговоры ради переговоров.

«Простая истина заключается в том, что при подобном отношении мы никогда не подойдем даже к переговорам относительно текста, потому что всегда будет какая-то детализация или аспект, или процедурная проблема, которая нуждается в уточнении и согласовании», – говорится в заявлении.

28 января спецпредставитель Соединенных Штатов Америки Курт Волкер высказался против лишения России права вето в Совбезе ООН.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции