Президент Польши подписал закон с территориальными претензиями к Украине

0 3 488
+2


Территориальные претензии Польши к Украине, о которых так много говорилось различными экспертами и так кокетливо замалчивались в официальной риторике польских властей, похоже, обрели вполне себе физические очертания. Причем, в исполнении все тех же польских властей.

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон об Институте национальной памяти, предусматривающие тюремное заключение сроком до трех лет за ложное и умышленное приписывание Польше преступлений нацистской Германии, а также преступлений украинских националистов в отношении поляков во время Второй мировой.

Принятие указанных изменений является по сути выдвижением территориальных претензий к Украине, поскольку в нем территории Галичины определяются как "Восточная Малопольша", обратил внимание "Обозреватель". Примечательно, что, несмотря на данное ранее обещание проанализировать законопроект и сам вопрос, Дуда ни одним словом не обмолвился об Украине, принимая решение, а ведь она устами своей Рады призвала польского президента наложить вето на принятые парламентом изменения.

Закон об Институте национальной памяти был принят польским Сеймом 26 января, Сенат утвердил его 1 февраля. За принятие законопроекта проголосовали 57 сенаторов, против - 23, еще два члена верхней палаты парламента воздержались.

Согласно процедуре, после утверждения закона президентом он должен быть одобрен Конституционным судом Польши.

В украинском МИДе истерично заявили, что своим законом о запрете пропаганды так называемой бандеровской идеологии Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха". Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь назвал инициативу Варшавы необъективной и категорически неприемлемой.

Народный депутат Украины, сын главаря ОУН-УПА Романа Шухевича Юрий Шухевич после подписания польским президентом соответствующих документов заявил, что Польша готова рвать Украину на куски.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции