«Полный Пхёнчхан»: грядущая Олимпиада провала

0 1 170
0


Спустя 30 лет после летних Олимпийских игр в Сеуле, которые многие вспоминают из-за «волшебной атмосферы», сегодня ни сами корейцы, ни туристы не горят желанием покупать билеты на зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане.


Для жителей страны это слишком холодное развлечение, тем более там не за кого болеть, а туристов отпугивают длительные перелёты и цены на жильё, сообщает CBC News. 

В южнокорейском Пхёнчхане всё готово к Олимпиаде: и спортивные объекты, и новые экспресс-поезда, метеорологи предсказывают столь необходимую холодную погоду и даже северокорейские соседи обещают «вести себя хорошо», пишет корреспондент CBC News Мэтт Квон.

Кажется, всё идёт хорошо, но только единственное, чего не хватает на зимних Олимпийских играх — 2018, — это энтузиазма.

Ведь это одно из крупнейших событий в мире спорта, и тем не менее «олимпийский пыл» даже сравнить нельзя с тем, что творилось ещё 30 лет назад, когда Южная Корея принимала не только свою первую летнюю Олимпиаду, но и пока лишь зарождающуюся демократию.

В 2018 году Южной Корее, добившейся немалых успехов в своём экономическом развитии, уже не нужно никому ничего доказывать. Однако эксперты наблюдают апатию относительно надвигающейся Олимпиады, а само название принимающего города Пхёнчхан превратилось практически в ругательство и интернет-мем, который используют, стремясь описать что-то провальное и неудачное.

Так, один из корейских интернет-пользователей опубликовал в своём Twitter фото нового бургера местной сети «Макдональдс» под названием Prosperity Burger («Бургер процветания»).

Коллаж с фотографией угощения в золотистой упаковке и снимок самого бургера сопровождался подписью: «Как-то не чувствую процветания от этого «бургера процветания». И тэг #ThisIsPyeongchang (#ЭтоПхёнчхан).




Другой пользователь пожаловался, что за ночь температура опустилась до -15 °C — и это тоже полный «Пхёнчхан».Корейская журналистка Цой Чжи Ын характеризует это понятие как «саркастическое сокращение для описания чего-то, что потерпело неудачу из-за невнимательности», или чего-то «отстойного».

А когда американка Хэйли Брэдли поинтересовалась у своего мужа-корейца, что же означает ставшее популярным понятие «Пхёнчхан», тот объяснил: «Это как когда ты покупаешь упаковку картофельных чипсов, и она такая большая, но вот ты открываешь её — и оттуда выходит весь воздух, а тебя остаётся лишь немного чипсов».


Как показал опрос, проведённый в апреле, лишь 35,6% жителей Южной Кореи интересовались Олимпиадой в Пхёнчхане. Подавляющая часть респондентов, включая упомянутую Цой Чжи Ын, заявила, что они скорее хотели бы смотреть соревнования по телевизору. «Сейчас в Сеуле -15 °C.

В Пхёнчхане ещё холоднее. Кто захочет туда ехать? Серьёзно. Я бы ни за что не поехала. Сюда на Олимпиаду едут только мои друзья не из Кореи, а кроме них я не знаю никого, кто бы с нетерпением ждал этого события», — рассказала Цой.

Глава Оргкомитета зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане Ли Хи Бом недавно забил тревогу, заявив о необходимости принятия «чрезвычайных мер», поскольку из 1,07 млн билетов было продано лишь 799 тыс. При этом из 750 тыс. мест, зарезервированных для местных жителей, к сентябрю было выкуплено лишь 52 тыс.

Впрочем, такое отношение среди корейцев некоторые объясняют особенностью их культуры, из-за которой, возможно, вопросом о покупке билетов загодя мало кто озаботился. Так что есть шанс, что интерес к Олимпиаде среди местных жителей проснётся непосредственно перед началом соревнований.

«В Северной Америке нужно всё быстро сделать, а потом ждать. Здесь всё наоборот. Здесь все ждут, ждут, ждут, а потом торопятся сделать», — так объясняет канадка Кейт Хэйли особенности корейского менталитета.

Однако в 1988 году всё было иначе. По словам кореиста Лизы Коллинз из Центра стратегических и международных исследований, тогда Олимпийские игры были для Южной Кореи как «первый бал».

Только через три года Сеул вступил в ООН, а в 1988 году он стремился показать, что Корея — развитая страна, которая сумела порвать с авторитарным прошлым.

Сегодня стране с самым быстрым в мире интернетом и развитой экономикой, по своей величине занимающей 11-е место, нет нужды кому-то что-то демонстрировать.

И тем не менее в Олимпиаде не заинтересованы не только сами южнокорейцы, но и, похоже, туристы.

Эксперты констатируют, что сейчас продажи «олимпийских туров» идут весьма неактивно, но продолжают надеяться, что в последнюю минуту интерес всё-таки вспыхнет, как это было с Олимпиадой в Сочи в 2014 году.

Также спрос на билеты может возрасти, поскольку страсти вокруг северокорейской угрозы несколько успокоились, однако 15-часовой перелёт из Северной Америки и дорогое жильё в Пхёнчхане по-прежнему отпугивают многих туристов. Ещё один немаловажный фактор, убавляющий интерес корейцев к приближающимся Олимпийским играм, — отсутствие успешных звёзд-соотечественников, которые бы принимали участие в грядущих соревнованиях.

Им просто не за кого болеть, отмечает автор статьи. Олимпийская чемпионка, фигуристка Ким Ён А закончила свою карьеру в 2014 году; выступающего за Россию шорт-трекиста корейского происхождения Виктора Ана без объяснений не допустили до участия в Олимпиаде из-за допингового скандала.

Читайте также: Русский спецназ ответил наглым японцам на вопрос, чьи Курилы

И всё-таки стюардесса Korean Air Пак Чжи Хён из Сеула не разделяет общего критического настроя. Она помнит «волшебную атмосферу» летних Олимпийских игр 1988 года и хочет, чтобы сегодня её 12-летний сын ощутил нечто подобное.

И хотя Пак не следит за спортивными событиями, она поддерживает олимпийское движение: «Я хочу, чтобы мой сын сохранил эти воспоминания. На этот раз это волнительный момент и для него, и для меня».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции