Президент Азербайджана заявил претензии на столицу Армении

0 833
0


Столица Армении Ереван является исторической землёй Азербайджана, и целью государства является его возвращение.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на VI съезде правящей партии «Йени Азербайджан», призвал всех азербайджанцев объединиться для выполнения главной задачи нации — возвращения под свое управление Еревана.

Город Ереван – столица независимой Армении, основного союзника России в Закавказье. По сути, президент Азербайджана призвал к полной ликвидации суверенного государства – члена ООН.

«Ереван является нашей исторической землей, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти земли. Это наша политическая и стратегическая цель, и мы должны к ней постепенно приближаться», — цитирует политика «Интерфакс».


Он пояснил, что способствовать этому должны не только граждане Азербайджана, но и жители других государств.


«Хочу отметить, что мы не должны забывать о своих исторических землях. В дальнейшем это должно быть одним из направлений нашей деятельности. Наши исторические земли — Иреванское ханство, Зенгезур (Сюникская область Армении – ред.), Гейче (озеро Севан на территории Армении – ред.), об этом должно знать как наше молодое поколение, так и весь мир», — заявил глава Азербайджана.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев


В настоящее время, рассказал Алиев, в стране пишутся «солидные научные работы, снимаются фильмы, организовываются выставки» о связи Азербайджана с его историческими землями.


Президент Азербайджана уже неоднократно заявлял, что ставит своей целью «возвращение Еревана».


Так, в июле 2017-го он сказал, что Нагорный Карабах и Армения являются «историческими азербайджанскими землями». «Не только Нагорный Карабах (который очень давно является спорной территорией между государствами – ред.), но и нынешняя территория Армении являются историческими азербайджанскими землями. Нельзя сегодня сравнивать слабую Армению с сильным Азербайджаном», — заявил тогда Алиев.


А в декабре 2015-го Ильхам Алиев, выступая в городе Тертер, заявил, что «азербайджанцы намерены вернуться в Ереван мирным путем». Объяснил он это тем, что жители Армении в силу непростых экономических условий покидают страну, а население Азербайджана увеличивается.



Столица Армении Ереван


Власти Армении уже назвали претензии главы Азербайджана неприемлемыми.


Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов в комментарии изданию News.am назвал заявление Алиева «бессмысленным и смешным». По его словам, «неприемлемо, когда в XXI веке президент одной страны выражает территориальные претензии к соседней стране». Как минимум, смешно, подчеркнул армянский политик, когда президент страны, которой еще не исполнилось и ста лет, говорит об исторических землях.


В Москве, чьим союзником является Армения, пока никак не прокомментировали слова Алиева.


Тем не менее, легкомысленно относиться к словам президента Азербайджана не стоит. Из искр, пока высекаемых словами, в Закавказье рано или поздно вполне может вспыхнуть пламя войны.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции