О гибели «сотен» бойцов российской ЧВК от удара ВВС США в Сирии

0 3 407
-1


Военкор Роман Сапоньков, известный своими командировками в Сирию и Донбасс, написал своё мнение насчет широко обсуждаемой в Сети информации о якобы гибели чуть ли не 600 бойцов российской ЧВК от удара ВВС США в провинции Дейр эз-Зор. Отметим, что Роман является сторонником распространения максимально правдивой информации о войне в САР, он неоднократно публиковал спорные и скандальные материалы.

Продолжается кипение говен по поводу гибели российских ЧВКашников в Сирии. Я писал уже пост, что на 100 убитых должно быть как минимум 300 раненых. И еще столько же выживших (минимум). Т.е. в районе операции якобы действовал практически полнокровный полк.

Это уже бред. Во-вторых, вы представляете, что такое вывезти 100-200 трупов? А человек 300-600 раненых? Для их вывоза нужен едва ли не состав санитарных вагонов.

В условиях отсутствия ж/д, у нас роль сантранспорта выполняет авиация. Сколько трупов поместится в Ил-76? Живых людей помещается в районе 200 человек, трупы лежат на носилках, смело можно умножать на два.

Т. е. должно было вылететь как минимум 2-3 Ил-76 только с трупами. Где они? А раненые? Это 300-600 раненых. После новогодней атаки на Хмеймим ушло два борта, забитых ранеными, а там было человек 20 раненых. В нашем случае умножьте количество бортов на 10.

Была отправка 10 «скальпелей» из Хмеймима? А 2-3-х «Черных тюльпанов»? А перед отправкой тела нужно хранить в морге в Джабле или Латакии. А после прибытия — в Ростове. В современном мире, когда камера есть в каждом утюге, информацию не утаить. Где фото трупов? А ведь раненых должны были раскидывать по Ростову, Москве, Питеру, Омску, Томску и далее. Хоть один санитар да снял бы прибытие печального груза из Сирии.

Ничего нет. А похороны? Вы представляете, что такое похоронить 100-200 молодых пацанов? Особенно учитывая, что большинство ЧВКашников из всяких Красных Задрищенсков и Малых Пердей. Да там весь город придёт на похороны. В сети должны быть десятки видео. И даже если родители и родственники погибшего получат копейку за молчание, будут запуганы — друзья, любимые, однокашники вывалят в сеть — особенно, когда по стране разойдутся 100-200 гробов и под сотню ампутантов. Где всё это?

Мне говорят, соотношение было не 1 погибший на 3 раненых, т. к. мужиков добивали 4 часа. Ок. Покажите мне хоть один вертолёт, который сможет на протяжении 4 часов вести бой. А снаряды они вводом чип-кодов получают? И если они отходят, пока идёт другая волна, на поле боя все будут сидеть как бараны и ждать, что их снова мутузить начнут? Или отойдут и перегруппируются? И откуда уверенность, что авиация выкосит всё живое?

Два с половиной года участия наших ВКС не навели никого на мысль, что авиация даааалеко не панацея? Что старый добрый закон о том, что территория считается захваченной, только когда над ней висят яйца пехотинца, вполне даже работает. Будь то Вьетнам, Афганистан, Чечня или Сирия. Да в созвездии Центавра это будет работать. Просто яйца пехотинца заменят на ролики человекоподобного робота.

Ещё такой момент — там недалеко стоят сирийские ПВО (которые в другой провинции сбили аж Ф-16 евреев), возможно, русские «Панцири». Нафига амерам испытывать судьбу и 4 часа висеть над полем боя, меняя вертолёты по выработке боезапаса?

Ждать, что прилетит? Или что с тыла подтянутся хлопцы с ПЗРК и жахнут по висящей цели?

Что там было? Вот Тазик (//tass.com/world/989092) пишет, что по сирийским войскам и ополченцам был нанесён удар восточнее Салихии. А потом все пишут, включая МО, что удар нанесён восточнее Хшама и Эт-Табии, в районе нефтезавода Коноко. Прилагаю карту. Разброс 80 километров. «Вашингтон Пост», со ссылкой на курдского полевого командира, пишет (//www.washingtonpost.com/blogs/post-partisan/wp..) о бое в 50 милях на юго-восток от Дейр Эз-Зора. Либо люди в России и за рубежом вообще не понимают, что там творится и где находится, либо пошла путаница из-за разной подачи информации для СМИ. Могло быть два боя? Теоретически, могло. В одном погибли сирийцы, в другом накрошили 20-30 человек наших.

Ещё что смутило. Похороны ИСИС Хантеров (см. фото). Это чисто медийный проект. Когда наши ЧВК зачищают территорию, это надо показать СМИ. Запускают сирийцев, которые радостно кричат кричалки, поднимают флаги. Дают медийную тягу, в общем. ИСИС Хантеры для этого и замышлялись. Никогда и нигде они не фигурировали в сводках боёв, кроме освещения Пригожинских боданий за нефть и газ. И тут похороны. Либо вообще постановка, что вряд ли, либо их собрали для очередной показухи, чтобы отчитаться о взятии очередного бархана посреди пустыни, но не выгорело немного.

Кому ещё может быть выгоден вброс о сотне погибших? Недругам Пригожина. Недаром тот же Александр Роджерс, штатный пропагандист Пригожина, разразился гневной статьёй с опровержением факта гибели пригожинских музыкантов. Т.е. вполне музыканты могли попасть под раздачу — случайно или их подставили — а дальше недруги Пригожина вкинули фейк о 100 погибших. В пользу этого свидетельствует массовый вброс мне в личку этой версии от людей, которые ранее были замечены на вбросе прокремлёвской пропаганды и дезы.

Резюмируя — несмотря на общую истерию — я не верю в 100-200 погибших. Это потери на уровне Великой Отечественной, причём, первой её половины. Авиация не всесильна. Утюжить 4 часа поле боя не может в силу законов физики (дозаправка, перезарядка и т.д.) и элементарной безопасности. Если не было контроля поля боя, не может быть такого числа погибших. Надо искать выгодоприобретателей вброса внутри страны.




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции