Всеобщее помешательство: «ВКонтакте» блокирует группы, продающие одежду с символикой катастрофы Ан-148

0 884
0


Невозможно представить, что испытывает горем убитый человек, в дом которого постучалась смерть. Еще страшнее, когда кто-то начинает паразитировать на трагедии.

Не прошло и суток с момента страшной авиакатастрофы в Подмосковье, когда разбился Ан-148, как в интернете появилась информация, что в социальной сети «Вконтакте» организованы паблики, где можно купить одежду с принтами лиц жертв авиакатастрофы. В частности, в одной из групп людям предлагались легинсы с лицом разбившейся стюардессы со злополучного рейса.

Сама социальная сеть отреагировала оперативно и жестко, заблокировав сообщества. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе социальной сети. «Мы выражаем соболезнования близким пассажиров и экипажа Ан-148. Паразитирование на данной теме недопустимо, наша команда модерации заблокировала такие сообщества», – заявило руководство вконтакте.

Сообщества заблокировали, однако открытым остается вопрос, что же толкает людей на такие ужасающие поступки? Психологи называют такую реакцию населения помешательством.

Социальный психолог Наталья Варская в интервью «Взгляду» отметила: «Это некое язычество: подобные корни сродни инстинктам, это очень древние чувства и традиции, они неистребимы, несмотря на цивилизацию, развитие и интеллект. Подобные массовые идеи можно назвать помешательством. Люди, желающие «быть в тренде», готовы пойти на такие поступки», – считает специалист. Варская добавила, что те, кто покупают одежду с изображениями жертв, как будто ставят свечу в храме за упокой.

«Но если за истинной верой (вне зависимости от конфессии) стоят духовные учения, то тут этого не прослеживается. Люди, покупающие такие вещи, думают, что попадают в определенное сообщество, как и те, кто в социальных сетях публикуют свечи, иконы. Это не имеет отношения к сочувствию и сопереживанию», – добавил психолог.






Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции