Турчинов заявил о возможности "вооруженного освобождения" ДНР и ЛНР

0 903
0


Украинский закон о реинтеграции Донбасса не исключает "вооруженного освобождения" Донецкой и Луганской народных республик и создает для этого предпосылки. Об этом в интервью "Громадское ТВ" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

По мнению главы СНБО, закон дает возможность использовать весь потенциал вооруженных сил и другие силовые институты для "восстановления суверенитета страны на оккупированной территории".

"Мы не говорим, что сегодня можем освободить оккупированную территорию исключительно силовым путем. Но этот закон не исключает такого пути и создает для этого предпосылки. Чтобы не надо было принимать дополнительные законодательные акты, которые бы обеспечили правовое поле для применения силы во время противодействия агрессору", — заявил Турчинов.

Верховная рада Украины приняла предложенный президентом страны Петром Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса. Россия в нем фигурирует как "страна-агрессор", неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются "оккупированными", а главе государства предоставляется право использовать армию без объявления войны.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Киев совершит колоссальную ошибку по слому минских соглашений, если окончательно примет закон о реинтеграции Донбасса.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции