Украино-польские переговоры в Варшаве закончились полным провалом

0 1 338
0


Украине и Польше не удалось урегулировать проблемные вопросы двусторонних взаимоотношений в ходе переговоров правительственных делегаций, которые состоялись сегодня в Варшаве.

Такой вывод следует из сообщения главы украинской делегации, вице-премьера по гуманитарной политике Павла Розенко на его странице в соцсети.

«Затронут ряд важных для украинско-польских отношений вопросов: угрозы нового закона, права украинцев в Польше, восстановление разрушенных памятников, проведение совместных мероприятий: конференций, поисковых работ», — отметил он.

П.Розенко выразил надежду на продолжение переговоров с польской стороной, которую представляет вице-премьер Петр Глиньский: «Переговоры завершены. Но не закончены. Будем рады видеть господина Глиньского в Киеве».

Напомним, перед началом переговоров П.Розенко заявлял, что польская сторона не должна ограничиваться разъяснениями относительно скандального закона о запрете бандеровской идеологии.

«Мы считаем, что от польской стороны мы должны получить не только разъяснения по этому закону, но и считаем, что этот закон должен быть изменен», — подчеркнул украинский вице-премьер.

Отношения Украины и Польши обострились после 2014 г. в результате признания нынешними украинскими властями лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича Героями Украины, массового переименования улиц в их честь, а также героизации представителей ОУН-УПА официальной украинской пропагандой, которую проводит Институт национальной памяти во главе с Владимиром Вятровичем.

Польская сторона считает ОУН-УПА ответственными за массовые убийства мирного польского населения на Волыни в 1943 г. В качестве ответной меры польский парламент принял закон о запрете бандеровской идеологии в Польше, предусматривающий уголовную ответственность. Это вызвало возмущение официального Киева, достичь компромисса стороны попытались на переговорах П.Глиньского и П.Розенко в Варшаве.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции