Глава ДНР: Киев решил выйти из перемирия в одностороннем порядке

0 2 587
+5

В руководстве Донецкой народной республики считают, что Киев ведет дело к выходу из режима перемирия на юго-востоке Украины.
 
"Судя по действиям украинской стороны, Украина решила в одностороннем порядке выйти из режима перемирия. Прямых таких заявлений не было, но это можно сказать по действиям", — заявил журналистам в понедельник глава ДНР Александр Захарченко.
 
По его мнению, это связано с тем, что к руководству спецоперацией против ополченцев пришли более радикальные деятели. "Усиление обстрелов связано с очередной заменой руководства АТО в Киеве. Это более радикально настроенные люди", — сказал он.
 
Захарченко подтвердил готовность ополченцев к мирным переговорам, но не исключил и силовой вариант. "Толка от консультаций нет, но мы по-прежнему готовы к мирным переговорам. Но если договориться не получится, мы будем решать это силой", — сказал он.
 
Глава ДНР констатировал, что украинские военные возобновили артиллерийские обстрелы Донецка. "Сейчас Донецк вернулся к состоянию до подписания перемирия. Обстрелы ведутся хаотично. Но есть один объект, по которому украинские силовики бьют прицельно, это шахта имени Засядько", — подчеркнул руководитель республики.
 
За первые недели наступившего года три жителя Донецка погибли, 20 получили различные травмы из-за обстрелов. Мэр Донецка — Игорь Мартынов напомнил, что из-за снаряда, который попал в электроподстанцию шахты имени Засядько, предприятие было обесточено, а под землей оказались заблокированы 364 горняка.
 
Их подняли на поверхность, но восстановительные работы на шахте ведутся до сих пор. Против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса власти Украины начале в апреле силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,8 тысячи мирных жителей.
 
При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.vesti.ru/doc.html?id=2269827&cid=9

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции