Арктический Тор-М2ДТ успешно поразил «крылатые ракеты» на полигоне Капустин Яр (Видео)

0 879
0


Новейший ЗРК выполнил стрельбы в сложной мишенной обстановке, в условиях помех.

В Астраханской области на полигоне Капустин Яр успешно завершены стрельбовые испытания опытного образца ЗРК «Тор-М2ДТ», разработанного для применения в условиях Арктики и Крайнего Севера.

По информации ведомства, стрельбы производились для оценки точности наведения ракет по двум целям при стрельбе очередью.
«Боевая стрельба выполнялась одной боевой машиной в сложной мишенной обстановке, в условиях помех одновременно по двум находящимся в воздухе мишеням, имитирующим крылатые ракеты», — рассказали в Минобороны.

Теперь зенитно-ракетному комплексу предстоит пройти климатические испытания и проверку возможности перевозки воздушным транспортом.
«По завершении государственных испытаний и принятии на вооружение поставка первого дивизионного комплекта будет произведена в одно из соединений Северного флота», — добавили в ведомстве.

Личному составу зенитного ракетного дивизиона предстоит пройти переучивание, провести боевое слаживание и выполнить боевые стыковочные стрельбы. После этого подразделение будет готово к выполнению задач по предназначению в сложных условиях Арктики и Крайнего Севера, добавили в министерстве.

Тор-М2ДТ — арктический вариант комплекса Тор-М2, способен работать при 50-градусном морозе. Для лучшей проходимости поставлен на уникальное гусеничное шасси ДТ-30, способное плавать и преодолевать бездорожье.

В составе комплекса 16 зенитных ракет вертикального старта с дальностью поражения до 12 км и высотным диапазоном до 10 тысяч метров.

Видео предоставлено Минобороны РФ

[media=//youtu.be/vOSOen1hTY0]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции