СБУ: Россия хотела взорвать ржавый ракетный крейсер «Украина»

0 906
0


Российские спецслужбы якобы готовили операцию по подрыву ракетного крейсера «Украина», ржавеющего на остановленном Николаевском судоремонтном заводе. Об этом заявил замглавы СБУ Кононенко, передает РИА Новости.

По его словам, подрыв ржавого корабля планировалось осуществить еще в 2015 году в День Конституции Украины с целью «запугать местное население».

В СБУ заявили, что диверсию якобы должен был осуществить гражданин России Давид Пономарев вместе с сообщниками.

Накануне СБУ обвинила Кремль в захвате православных храмов на Украине.

Осенью 2017 года государственное предприятие Николаевский судостроительный завод, входящее в состав концерна Укроборонпром, официально прекратило работу.

Официальной причиной остановки работы в концерне назвали отсутствие решения правительства Украины по ракетному крейсеру проекта 1164 («Украина»). Предприятие три года за свой счет пыталось содержать недостроенный крейсер.

Строительство крейсера «Украина» началось в 1984 году. В 1993-м корабль выведен из состава ВМФ России и передан ВМС Украины. В 1996 году проект был заморожен из-за отсутствия финансирования. Президент Украины Петр Порошенко в 2017 году подписал указ о демилитаризации корабля. Власти планируют снять вооружение и продать оставшиеся части крейсера.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции