Приднестровье может отомстить Украине за себя, Крым и Донбасс

0 1 906
+1


Приднестровье может устроить Одесской области Украины транспортную и энергетическую блокаду. Об этом у украинском издании «Зеркало недели» пишет эксперт молдавского Института социальных инициатив Viitorul Росиан Василой.

«Через территорию непризнанной республики проходит железная дорога, связывающая украинские дунайские порты с Украиной. В 2006 году Приднестровье в ответ на введение новых таможенных правил на приднестровском участке украино-молдавской границы пошло на „самоблокаду“, заблокировав транзит украинских грузов на порты Рени и Измаил», — пишет Василой.

На Украине вариантом нейтрализации повторения этого сценария является восстановление железнодорожного участка Березино-Бессарабяска в обход ПМР, но порт относится к этому проекту критически.

«Кроме того, расположенная на территории региона Молдавская ГРЭС обеспечивает переток электроэнергии в южные районы Одесской области, и существуют риски отключений», — пишет Василой.

Проблемы с водой Приднестровье тоже при желании может создать, если сольет в Днестр, который является источником воды для Одессы, что-нибудь токсичное.

Ранее сообщалось, что Украина санкционировала транспортную блокаду Крыма и Донбасса. Кроме того, майданные власти, отрезали в 2014 году полуостров от воды, а в 2015 году руками «активистов» — от электроэнергии.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции