Путин не против размещения миротворцев на всей территории ЛНР и ДНР. Но с условием

0 1 081
+1


Россия «как минимум не против» размещения миротворцев по всей территории ЛНР и ДНР, но Киеву нужно договариваться с Республиками, заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Сначала речь шла о том, чтобы миссия ООН обеспечила безопасность наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения.

«Теперь говорят, нет, нужно, чтобы они находились везде, то есть фактически речь идет о том, чтобы поставить всю эту территорию под международный контроль. Россия за или против? Мы как минимум не против. Но нужно договариваться с этими непризнанными республиками. Идите тогда и с ними договоритесь. Нет, этого никто не хочет делать», — заметил президент.

«Скажите мне, пожалуйста, есть хоть один пример в международной практике, когда урегулирование конфликтов такого рода происходит без привлечения одной из конфликтующих сторон? Такой практики в мире просто не существует, но, к сожалению, никто (во всяком случае сегодняшние киевские власти) не хотят прямого диалога, как это предусмотрено в Минских соглашениях, с представителями этих непризнанных территорий», — подчеркнул Путин.

В одном из телефонных разговоров, рассказал президент России, канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила, чтобы миротворцы разместились на границе России с Донбассом. «Я ответил, да, ты наверное права. Пусть они будут и там тоже, когда будут сопровождать сотрудников ОБСЕ, то есть обеспечивать безопасность. Мы и на это пошли, но и этого оказалось недостаточно. Теперь говорят, что они должны быть везде», — сказал он.

Лидеры России и Австрии считают, что Минским соглашениям нет альтернативы.

«Господин Курц, когда был министром иностранных дел Австрии, много внимания уделял внутриукраинскому конфликту. В частности, активно занимался этим вопросом в период австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 году», — напомнил Путин.

«По нашему общему мнению, Минские соглашения остаются безальтернативной основой урегулирования кризиса», — сказал он.

Российский лидер также отметил деградацию социально-экономического и политического положения на Украине, и это «не дает возможности украинскому руководству активно действовать по реализации Минских соглашений». «Вот в чем проблема, и как долго это продлится — можно сколько угодно пенять на Россию и как угодно формулировать нашу вину, но факт совершенно очевидный для объективного наблюдателя, что не на нас лежит основная нагрузка за невыполнение Минских соглашений», — заметил он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rg.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции