В Донбассе договорились об "абсолютном перемирии"

0 809
0


Полпред ЛНР Владислав Дейнего заявил о том, что участники контактной группы на заседании в Минске договорились об "абсолютном перемирии" с 5 марта.

"Стороны договорились об абсолютном соблюдении режима прекращения огня с 00:00 часов по киевскому времени 5 марта, а также по мерам по его обеспечению. Конкретный документ будет согласован сторонами и опубликован в ближайшие дни", — цитирует полпреда "Луганскинформцентр".

Минские соглашения предписывали сторонам прекратить огонь с 15 февраля 2015 года. С тех пор стороны делали уже 17 попыток установить режим тишины в зоне конфликта. 12 февраля 2015 года участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали в Минске согласованный предварительно с главами стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Но прочного мира в Донбассе пока добиться так и не удается.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Украине с 24 февраля вступил в силу закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

В тексте закона неподконтрольные Киеву районы названы "временно оккупированными территориями", а действия России — "агрессией против Украины". Документ предоставляет президенту право на использование вооруженных сил внутри страны без согласия парламента, в том числе и для "освобождения" Луганска и Донецка.

После внесения поправок из закона о реинтеграции Донбасса были изъяты все упоминания о минских соглашениях.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.pravda.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции