Почему Волкер изменил мнение по Донбассу. Соломон Манн

0 1 536
0


Несколько изменилась риторика Курта Волкера — спецпосланника Госдепа в Украине.

Европейский план, озвученный на конференции в Мюнхене как «программа Расмуссена», который предусматривает принятие за основу урегулирования в Украине российскую резолюцию в СБ ООН по миротворцам, с небольшими уступками Кремля, не претерпел изменений.

Всего неделю назад Курт Волкер все еще вещал, что дескать США конечно хотят мира и признают минские договоренности, но мол что поделаешь — уж очень Россия обидела Украину и она должна сперва отдать Крым и задобрить ее, а потом уж можно и об остальных уступках поговорить. И вдруг: новое интервью в National Interest, а котором Волкер гворит о том, что надо лишь чтобы Россия отказалась от желания вернуть Украину в свою сферу влияния и прекращения бойни на Донбассе.

Волкер повторил крайне пророссийское высказывание Габриэля о том, что «Россию надо поощрять, а не угрожать ей» почти слово в слово, говоря о том, что если Россия сделает шаги к миру, они должны быть поощрены.

Что же вдруг случилось с Волкером, что заставило его сменить пластинку?

Очень просто: в Германии успешно заканчиваются коалиционные переговоры, на которых Меркель удалось умиротворить партии коалиции и дать надежду на то, что в ближайшие недели в стране появится легитимное правительство. А это значит, что начнет воплощаться план Макрона-Меркель, или программа Расмуссена, которую оба мировых лидера утвердили в Берлине, пока все остальные выступали с речами в Мюнхене. Если дипломатическая победа достанется Европе — это отбросит США назад. А это значит, что Волкер не может больше быть в оппозиции к проекту. Теперь вся его надежда «слиться с процессом» чтобы взорвать его изнутри. Продолжаем наблюдать за политической игрой 21 века.

Соломон Манн


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции