ЕС одобрил введение санкций против Польши

0 562
0


Брюссель перешёл от предупреждений к решительным действиям против Варшавы

422 депутата поддержали инициативу о введении санкций в отношении Польши, 147 — высказались против, 48 — воздержались от голосования.

Члены Европейского парламента призвали Совет ЕС потребовать от Варшавы пересмотреть 13 законов, которые, по мнению Брюсселя, нарушают принципы верховенства права и предоставляют политической власти контроль над судебной. В противном случае в силу вступят положения статьи 7 договора о Европейском союзе, то есть страна лишится права голоса в Совете ЕС.

В декабре парламент Польши изменил порядок назначения судей Верховного суда: их будет назначать Национальный судебный совет, который будет выбираться Сеймом, а не судебные инстанции, как раньше. Иными словами, судебная система фактически переходит в подчинение парламентскому большинству — партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость».

Тогда Еврокомиссия дала Варшаве конкретные рекомендации и три месяца на исправление: внести поправки в законы в области судебной системы, лишить президента права продлевать мандат судей Верховного суда, отказаться от процедуры апелляции, позволяющей заново пересматривать решения, принятые несколько лет назад.

Однако бывший председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй сомневается в лишении Варшавы права голоса из-за разногласий внутри ЕС, а для запуска процедуры по введению санкций необходимо согласие как минимум 22 из 28 государств-членов. Уже известно, что эту инициативу не поддержит Венгрия. К тому же интересы Польши есть кому защищать в руководстве ЕС — председатель Европейского совета Дональд Туск призвал прекратить разрушать репутацию его родной страны. Несмотря на то, что бывшего премьер-министр Польши называют заклятым врагом лидера правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, он всё же не заинтересован в усугублении сложившейся ситуации.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции