Эксперт назвал странным заявление «Нафтогаза» об убытках «Газпрома» из-за прекращения поставок

0 973
0


Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в разговоре с RT прокомментировал заявление главы «Нафтогаза» Андрея Коболева о том, что «Газпром» потерял право на исполнение take or pay («бери или плати») в 2018 году в связи с тем, что прекратил поставки газа на Украину с 1 марта. По мнению Коболева, это может стоить российской компании сотен миллионов долларов.

«Заявление Коболева странное. Где он прочитал в решении Стокгольмского арбитража, что «Газпром» утратил право на принцип take or pay? Видимо, теперь Коболев будет трактовать решения арбитража, а не его представители», — сказал он.

Симонов также добавил, что в сложившейся ситуации есть вина и Стокгольмского суда, который не разъяснил сути своего решения, а также оснований его принятия. Это, по словам эксперта, позволяет «Нафтогазу» трактовать всё в свою пользу.

«Я лично не вижу оснований говорить, что «Газпром» утратил право take or pay. Это ни из чего не следует… Но, к сожалению, решения Стокгольмского арбитража остались туманными. Сложилась очень нехорошая ситуация, когда есть решение, но оно абсолютно не разъясняется. И довольная сторона — «Нафтогаз» — начинает за Стокгольмский арбитраж трактовать всё», — заключил Симонов.

Ранее в «Нафтогазе» предупредили о дефиците газа на Украине без поставок из России.

1 марта «Газпром» сообщил о прекращении поставок «Нафтогазу».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции