Израиль и США начинают масштабные учения ПРО

0 1 009
0


Израиль и США начинают совместные учения сил противовоздушной и противоракетной обороны с участием тысяч военнослужащих обеих стран, сообщила пресс-служба израильской армии.

Маневры под названием "Можжевеловая кобра" состоятся в Израиле в девятый раз с 2001 года. Как подчеркивают военные, тренировки носят плановый характер и не связаны с какими-либо конкретными геополитическими событиями, но позволят отработать "бесшовное взаимодействие" в противостоянии всему спектру ракетных угроз.

"В учениях примут участие свыше 2,5 тысячи американских военных, которые на постоянной основе размещены в Европе, вместе с двумя тысячами израильских военнослужащих из сил ПВО, логистических, медицинских и других подразделений", — говорится в пресс-релизе.

Союзники собираются задействовать все основные зенитно-ракетные комплексы, которые есть в распоряжении Израиля, — Patriot, "Хец", "Железный купол" и "Пращу Давида", принятую на вооружение менее года назад.

"В основу маневров положен сценарий, при котором силы США перебрасываются в Израиль в помощь израильской ПВО. Вместе они отработают компьютеризированные симуляции разнообразных ракетных угроз на различных театрах военных действий", — сообщили военные.
Основная часть военных тренировок пройдет с 4 по 15 марта, но отдельные совместные мероприятия растянутся до конца месяца.

"Военных Соединенных Штатов и Израиля связывает прочное партнерство, которое построено на доверии, ставшем результатом десятилетий сотрудничества. Учения "Можжевеловая кобра" продолжают укреплять эти отношения, дают нам возможность развивать способность к взаимодействию и бесшовной интеграции с нашими израильскими партнерами", — сказал командующий третьей воздушной армией США Ричард Кларк.

Читайте также: Ракетный комплекс "Авангард" запущен в России в серийное производство


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции