России нужен закон о борьбе с русофобией — депутат Госдумы в ДНР (Видео)

0 796
0


Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев в эфире радио «Комета» (Донецк, ДНР)

Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев посетил с рабочим визитом Донецкую Народную Республику. В своем интервью в эфире радио «Комета» (Донецк, ДНР) политик выразил мнение о ситуации на Донбассе, принятом Украиной законе о «реинтеграции» и о необходимости принятия в России закона о защите русскоязычного населения за рубежом.

О Донбассе и его защитниках

«У нас здесь работает гуманитарная миссия, я здесь бываю очень часто и надо заметить, что с 2014 года регулярно. На моих глазах все происходит здесь: и хорошие события, и не очень, мягко скажем… Поэтому очень хорошо в курсе того, что происходит у вас в Республике», — рассказал Журавлев.

— Для нас, конечно, очень важны те направления, которые будут развиваться. И Российская Федерация вас никогда не оставит — тех жителей, которые здесь проживают и непосредственно всех тех, кто здесь находится, — подчеркнул он.

«Я знаю много таких людей, которые непосредственно защищают Донецк и Луганск… Когда разговариваешь, понимаешь: в России это одно, а когда сюда приезжаешь — здесь жизнь вроде бы такая же, и тоже мирная, во многом. Но когда понимаешь, что разговариваешь с теми людьми, которые непосредственно на передовой находятся… Вот за что они там? За деньги что ли они там защищают Республику? Ну это смешно. За какие-то привилегии, за награды — ну это смешно! А вот они действительно внутренне убеждены в этом»», — подчеркивает Журавлев.

И ведь их, по его словам, не один, не два, не десять… «Их тысячи! Тысячи людей, которые находятся на передовой!»

На той стороне понимают: воевать-то не с кем

Украина никогда не была государством, как сказал первый президент Украины. Журавлев отмечает: поэтому и защищать то нечего. Их призвали – они оттуда быстро убегают. А здесь защищают собственный русский мир. Именно тот, который у них в душе там, и который никуда не уйдет.

— Больше того — и на той стороне, кто находится, они же тоже прекрасно понимают — что воевать-то не с кем, — отмечает политик.

Вот потому и рождаются такие законы о «реинтеграции Донбасса»: потому что вы чувствуете, что там, да – братья и что этого делать нельзя, а мы вам сделаем так, что все, кто там находится, и помогает власти, которая в Донецке, в Луганске, вы будете преступниками, с точки зрения закона Украины. Разобраться, кто преступник? Может быть тот, кто стоит и стреляет по мирным городам и не дает здесь наладить нормально жизнь? Вот те — преступники!

В Госдуме, по словам Журавлева, не удивлены подобного рода законами. Но сожаление вызывает…

— Этот закон расширяет полномочия Порошенко до предела, который может вводить военное положение лично, без Верховной рады. Это заставляет войска непосредственно подчиняться ему, — поясняет политик.

Почему украинская власть приняла закон, по сути, отменяющий все Минские договоренности, которые являются безальтернативными?

— Многие жители сегодня Донецка подали в ЕСПЧ, на помощь они имеют право. И тут – если вы считаете Донецк своей территорией и стреляете по нам, то будьте добры – оплатите все материальные и моральные издержки тех жителей, которые здесь проживают, — говорит Журавлев.

В РФ нужно принять закон о борьбе с русофобией

Чтобы защитить русских на Донбассе и всех других соотечественников за рубежом, нужен закон, который будет работать на стороне русскоязычного населения. Это крайне необходимо сделать, подчеркивает Журавлев.

— Он очень прост по сути: ребята, если вы разжигаете русофобию, вы за это будете нести уголовную ответственность по закону Российской Федерации и мы будем защищать своих
соотечественников за рубежом, где бы они не находились, — отметил он.

Если вы преследуете, с точки зрения русофобской власти, значит эта власть должна отвечать по закону, считает политик. Подобного рода закон, по его словам, приняли в Польше польским Сенатом.

«Мы тут ничего нового не выдумываем, а идем по пути, как идет вся Европа. Вот Польша приняла закон похожий, вот такого же плана надо и нам, — отметил политик. — Я считаю, что крайне необходимо сегодня Государственной Думе Российской Федерации принять закон о противодействии русофобии и защитить своих соотечественников за рубежом».

Читайте также: Станет легче: Поклонская рассказала о новом законопроекте, упрощающем получение гражданства с Украины (Видео)

[media=//youtu.be/b-snVUpprkA]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции