В НАТО заявили, что никакой агрессии России против стран Балтии нет

0 1 169
0


Утверждения об агрессии России против балтийских республик не имеют под собой никаких оснований. Об этом заявил в среду на встрече с небольшой группой журналистов, среди которых был корреспондент ТАСС, руководитель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел, находящийся с рабочим визитом в Вашингтоне.

Представительница одного из американских СМИ попросила военачальника прокомментировать агрессию России в отношении Балтии и рассказать, какие в связи с этим меры принимает Североатлантический альянс.

«Я бы, вероятно, с большей осторожностью использовал термин „агрессия“ применительно к Балтии, так как мы в действительности не видим открытой агрессии в отношении прибалтийских стран. Мы видели рост напряженности в регионе, <…> но не происходило вторжения на территорию стран Балтии и даже в их воздушные пространства. Все, что у нас имеется в регионе, — это возросшее военное присутствие, увеличенное число учений, вылетов дальней авиации, более активное использование разведки, но я бы это агрессией не назвал», — ответил Павел.


Задававшая вопрос начала говорить о якобы имевших место в недавнем прошлом многочисленных случаях несанкционированного вторжения российской военной авиации в воздушное пространство стран Балтии. «Большинство из этих так называемых нарушений вызваны потерей связи или ошибками человека или техники. Я бы сказал, 90% этих так называемых нарушений объясняются техническими или человеческими ошибками», — добавил чешский генерал.

Он отметил, что Североатлантический альянс принимает во внимание мнение своих членов из Восточной Европы и Балтии и наращивает присутствие на своих восточных рубежах. «Но мы не хотели создавать атмосферу эскалации [напряженности], разрыва договоренностей, содержащихся в Основополагающем акте Россия — НАТО [от 1997 года], в котором говорится о „существенных“ силах. Даже несмотря на то, что соглашение не поясняет, что означают „существенные“ военные силы, обе стороны понимают: речь идет о соединении на уровне бригады и выше. Поэтому [НАТО] было принято решение сохранять [дополнительно размещаемые в Европе в последние годы силы] на уровне батальона», — подчеркнул Павел.

Читайте также: Мнение: Западу не нравится наличие у РФ мощного оружия по простой причине


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции