Порошенко едет в Германию останавливать «Северный поток-2»

0 953
0


Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие две-три недели посетит Германию, где планирует поднять вопрос целесообразности строительства «Северного потока-2»


Об этом, как пишет РИА Новости, Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам.

«Я собираюсь посетить Германию в течение двух-трех недель… И эта тема (целесообразности строительства «Северного потока-2 — ред.), безусловно, будет в повестке наших переговоров», — сказал украинский президент.


Он отметил, что обсудил с руководством Финляндии и Швеции вопрос целесообразности строительства «Северного потока-2». Также этот вопрос поднимался и во время переговоров с вице-президентом США.

Ранее Порошенко на встрече с министром обороны Швеции заявил, что поведение России относительно поставок газа на Украину дает основания задуматься, насколько обоснованным для энергобезопасности Евросоюза является проект газопровода «Северный поток-2».

Стокгольмский арбитраж 28 февраля взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» заявил, что эти решения создали дисбаланс в контрактах в пользу украинской госкомпании, и поэтому он намерен расторгнуть их через Стокгольмский арбитраж.

В понедельник «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление об этом. «Газпром» уже подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа. По разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта, сообщил зампред правления Александр Медведев.

Во вторник представитель ЕК Анна-Каиса Итконен сказала, что поставки газа в Евросоюз остаются стабильными, несмотря на решение «Газпрома» расторгнуть контракты с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа. А министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что решение арбитража Стокгольма говорит о необходимости быстрее реализовать альтернативные проекты поставок газа из РФ в Европу.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего газа.


Читать также: «Пусть готовится», — в Совфеде ответили на угрозы Порошенко «Газпрому»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции