Сильный пожар на Южно-Украинской АЭС — загорелся трансформатор рядом с энергоблоками (ФОТО, ВИДЕО)

0 1 663
+5

Сильный пожар на Южно-Украинской АЭС — загорелся трансформатор, который находится рядом с энергоблоками.
 
Пожар был виден даже в городе. Зарево стояло над атомной электростанцией и далеко разносились звуки пожарной сирены.

Этой ночью, в 22:04, на территории обособленного предприятия «Южно-Украинской АЭС» возник пожар внутри пропускного трансформатора. Возгорание было ликвидировано в течение получаса, в 23:40. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Николаевской области

По результатам проведенной радиационной разведки, фон на промышленной площадке АЭС и за ее пределами не превышает нормы. На месте работает комиссия по установлению причины пожара и его последствий.

Как сообщает пресс-служба, в 22:04 на пункт связи 27-й Государственной пожарно-спасательной части от дежурного персонала ОП «Южно-Украинская АЭС» поступило сообщение о срабатывании пожарной сигнализации на пропускном трансформаторе.

Дежурный караул подразделения в составе трех отделений выехал на место происшествия. По прибытии стало известно, что возник пожар охладителя внутри трансформатора. Дежурным персоналом станции отключен трансформатор от электропитания.

На тушение пожара поданы пенные стволы. К тушению пожара привлекалось 16 единиц техники и 125 человек личного состава.

Предварительной причиной возгорания являлось замыкание, из-за чего загорелся пропускной трансформатор. Он не находился в непосредственной близости к реактору. Атомный реактор не останавливался и продолжает работу. В самом Южноукраинске спокойная социальная обстановка и нет паники.

Также есть данные, что кроме трансформатора, возгоранию подверглись горящие материалы, что существенно затрудняло работу спасателей.

Ранее сообщалось, что программа нового Кабинета министров Украины под руководством Арсения Яценюка предусматривает увеличение мощности Южно-Украинской атомной электростанции в Николаевской области.

По информации народного депутата Александра Ливика, модернизация будет произведена за счет специальных охладительных бассейнов.
 
[media=//www.youtube.com/watch?v=VH7XOgbzr_8]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции