Война в Донбассе должна завершиться в течение этого года – ОБСЕ

0 1 215
0


Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик в интервью белорусскому порталу tut.by заявил о своей надежде на то, что стороны конфликта в Донбассе проявят политическую волю, благодаря чему удастся «поставить точку в этом конфликте в течение этого года».


«И сейчас я действительно надеюсь, что стороны проявят политическую волю, и мы совместно сможем, наконец-то, поставить точку в этом конфликте в течение этого года», — заявил австрийский дипломат.


Что именно подразумевает дипломат под «политической волей сторон», он не уточнил.


Отвечая на вопрос о перспективах урегулирования конфликта в Донбассе, Мартин Сайдик заявил, что если бы у него не было надежды на решение этого конфликта, тогда «надо было бы паковать чемоданы и возвращаться домой».


При этом дипломат не считает, что перенос переговорной площадки по Донбассу из Минска мог бы положительно повлиять на результативность процесса мирного урегулирования конфликта.


«С моей точки зрения, альтернативы Минску нет. Это самое подходящее место для проведения переговоров в настоящем формате трехсторонней контактной группы. Как известно, в переговорах также участвуют эксперты от ОРДО и ОРЛО. Я не думаю, что перенос переговорной площадки мог бы положительно отразиться на результативности процесса», — заявил Сайдик.


Мартин Сайдик


Он также высказал убежденность, что «альтернативы Минским соглашениям по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины просто не существует».


«И я никоим образом не могу согласиться с утверждением, что Минские соглашения не выполняются и Минский процесс не работает», — подчеркнул он.


Проблема урегулирования кризиса в Донбассе обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в «нормандском формате» (Россия, Германия, Франция, Украина). В Варшаве предлагали перенести переговоры в «женевский формат», то есть при участии США и Польши как соседнего с Россией и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня (хотя и откровенно слабых и неустойчивых) удалось добиться лишь в Минске.


Напомним, сегодня, 14 марта, в Минске проходит очередной раунд переговоров Контактной группы.


Читайте также: Марина Харькова: Статус-кво на линии фронта


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции