Обстановка в Закарпатье накаляется, но Климкин уверяет, что виноваты в этом Будапешт и ФСБ

0 726
0


События, происходящие в Закарпатье, не могут не вызвать тревогу, они свидетельствуют о наступлении критичной фазы конфликта. После поджога в Ужгороде здания Общества венгерской культуры приглашенная венгерской стороной миссия ОБСЕ усилила мониторинг ситуации, а МИД Венгрии не рекомендовал поездки венгерским туристам 16–18 марта в Закарпатье. Особенно в города Хуст и Ужгород, пока там отмечают 79-летие т.н. Карпатской Украины, пишет ОР.

Реакция венгерской стороны раздразнила министра иностранных дел Украины Климкина, который в интервью BBC News Україна обвинил Будапешт в нагнетании напряженности.

«Я считаю, что венгерская сторона и содержательно, и, если хотите, по форме и атмосфере своих заявлений уже вплотную приблизилась к красной линии. Поскольку так с партнерами в принципе не говорят», – заявил министр.

Климкин, якобы не понимающий, что в основе конфликта лежит лингвоцидный закон об образовании, настырно переносит вину на венгерскую сторону и «агентуру ФСБ».

«Ну какая миссия ОБСЕ на Закарпатье? Там что, опасно? Смешно, когда венгерское консульство говорит, что опасно ехать на Закарпатье. Второе нападение на помещение венгерского сообщества организовала ФСБ. Организатор этой группы пришел из Приднестровья и ушел в Приднестровье. И я не исключаю, что Россия попытается еще что-то сделать. Какая миссия нам нужна? Миссия борьбы с ФСБ? И при чем здесь ОБСЕ?», – наивно задавался вопросом Климкин.

Бандероницоевский Киев спровоцировал эскалацию языковыми запретами, а теперь топорно, но упрямо обвиняет в конфликте то ФСБ, то людей Орбана.

Читайте также: «Венгрия вплотную приблизилась к красной черте в отношениях с Украиной», — Климкин


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции