В Крыму напомнили Анкаре о русско-турецких договоренностях

0 603
0


Вице-премьер крымского правительства — постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов напомнил Турции о послевоенных договорах, в которых безусловно признавался суверенитет России над Крымом.

Так он прокомментировал заявление турецкого МИД, который назвал референдум, прошедший в Крыму в марте 2014 года, нелегитимным, а само воссоединение полуострова с Россией — аннексией. Кроме того, в МИД заявили, что нынешняя ситуация в Крыму противоречит нормам международного права, и выразили поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Жаль, что турецкое внешнеполитическое ведомство забывает то, что нужно помнить всегда, — заключенные между нашими странами послевоенные русско-турецкие договоры. Напомню, что в соответствии с ними Турция безусловно и окончательно признала суверенитет России над Крымом. Подчеркну: только суверенитет России и больше ничей иной!" — сказал Мурадов РИА Новости.

По его словам, никаких других документов между государствами по крымской теме не было.
"Как показывает история, забывать, а тем более игнорировать соглашения, заключенные в результате кровопролитий, крайне опасно", — подчеркнул вице-премьер.

С конца XV века приморские города и горная часть Крыма входили в состав Османской империи, а остальной территорией полуострова владел ее вассал — Крымское ханство. Конец османскому господству положила русско-турецкая война 1768-1774 годов, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на полуостров. В 1783 году Крым стал частью Российской империи.

После распада СССР он оказался в составе Украины, но в марте 2014 вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией тогда высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.

Читайте также: Яков Кедми раскрыл без прекрас, на что способны новые ядерные торпеды России


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции