Кто стоит за фейковыми нарушениями на избирательных участках

0 630
0

В последнюю неделю перед 18 марта, выборами президента РФ, активизировались силы, в планах у которых была дискредитация всего процесса голосования. Естественно, не без участия своих западных коллег.

К примеру, движение «Голос» заготовило достаточное количество фейковых нарушений, которые планировалось представить в органы, в том числе европейские, уже 19 марта.

Студент из Тюмени отправил на сайт «Карта нарушений» организации выдуманные истории о том, как несуществующий магазин «Пчелка» принуждает своих сотрудников отправляться на избирательные участки и голосовать в целях повышения явки. Как итог, «нарушения» были опубликованы без проверки.

Также, некоторые пользователи сети ввиду своего слабоумия решили, что на одном из избирательных участков происходит вброс бюллетеней.

[media=//www.youtube.com/watch?v=RkribWfWlZ4]

На деле же это оказалась рядовая проверка механизированных урн, после которой все бюллетени изымаются. Это нормальная практика, когда сотрудники участков проверяют исправность механизмом до начала голосования.

Отличился и Алексей Навальный, чья бурная деятельность по очернению выборов началась еще до дня голосования.

Сначала сторонники блогера планировали устроить провокации на избирательных участках с подставными бюллетенями, затем в ход пошли фейковые скрины бесед ВКонтакте, где якобы староста учебной группы интересуется явкой на выборы. Что бы ни было выдумано, все было развенчано.

Кроме того, был и раскрыт мифический вброс бюллетений, который был снят накануне выборов в помещении с декорациями.

Сторонники Навального также заявили об организованной карусели предприятиями «Апатит» и «Северсталь», которые для такого дела подготовили автобусы. На деле же руководство просто выделило транспорт для сотрудников, чтобы тем было проще добраться до участков.

В интернете гуляет ролик, который показывает нарушения чуть ли не в каждом регионе страны. Один и тот же ролик – одно нарушение на несколько регионов. Об этом заявил Виктор Рева, представитель Приморской краевой избирательной комиссии.

Одним словом, активисты пытаются дискредитировать выборы своими фейковыми сообщениями о нарушениях, чтобы снизить уровень явки, очевидно. Впрочем, россияне продолжают пребывать на участки. В 14-00 была установлена рекордная явка в 35 %.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции