Необходимо ли оформление и согласие для выезда ребенка за границу?

0 226
0


Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (в настоящее время - МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

Примечание. Информацию о требованиях, предъявляемых к въезду несовершеннолетних граждан РФ на территорию интересующей вас страны, можно заблаговременно получить в консульстве этой страны.

Если вам необходимо оформить согласие другого родителя на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. При необходимости примите меры по легализации документа.

Зачастую удостоверенное у нотариуса согласие требует перевода на язык той страны, куда выезжает ребенок, для этого существуют компании, выполняющии перевод документов для ВИЗы, такие компании как лингвистический центр «Таймс» выполнит нотариальный перевод документов в москве срочно, и качественно. О необходимости перевода следует узнать в том числе в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую совершается поездка.

Обычно для перевода требуется представить удостоверенное у нотариуса согласие (или его копию) и сообщить данные заграничных паспортов указанных в нем лиц. При этом личное присутствие родителей не обязательно (обратиться за услугами перевода может уполномоченное вами лицо).

Перевод потребуется нотариально удостоверить и оплатить государственную пошлину за свидетельствование верности перевода в размере 100 руб. за одну страницу (пп. 18 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

О порядке нотариального свидетельствования верности перевода вас проконсультируют в организации, оказывающей услуги по переводу документов. Такие организации зачастую располагаются в непосредственной близости от нотариальных контор.

Обратите внимание!

Некоторые страны требуют не только перевода документов, заверенных подписью нотариуса, но и проставления на них апостиля. Если в вашем случае проставление апостиля необходимо, то проставить его потребуется в органах Министерства юстиции. О необходимости проставления апостиля вы можете узнать в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую едете. За проставление апостиля взимается госпошлина в размере 2500 руб. (пп. 48 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 38 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 03.07.2012 N 130; п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7, 8 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).

Шаг 2. Удостоверьте согласие у нотариуса.

Для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.

После проставления в согласии своей подписи нотариус проставит удостоверительную надпись и выдаст его вам.

Имейте в виду, что за удостоверение соглашения нотариус взимает государственную пошлину (работающий в государственной нотариальной или частной конторе) или нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру госпошлины (частный), в размере 100 руб. (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Помимо этого потребуется оплатить нотариусу услуги правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, техническое изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ст. 23 Основ).

Шаг 3. Подготовьте текст согласия и иные документы для нотариального удостоверения.

Согласие второго родителя требует нотариального удостоверения.

Вам потребуются:

- паспорт родителя, дающего согласие;

- оригинал свидетельства о рождении ребенка;

- письменное согласие на выезд ребенка.

Обратите внимание на то, что законодательство не предусматривает унифицированную форму согласия на выезд ребенка за границу. Поэтому, в принципе, вы вправе сами разработать согласие и представить его нотариусу. Однако имейте в виду, что самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении согласия из-за ошибок и несоответствий.

Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам:

- заказать разработку согласия у посредника, который специализируется на оказании услуг по разработке таких документов;

- заказать разработку согласия непосредственно у нотариуса.

Если же вы решили самостоятельно разработать текст согласия, то рекомендуем указать:

- Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;

- Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;

- Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;

- куда и на какой срок выезжает ребенок. Укажите точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно.

В тексте согласия следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями. Указывать формулировку, например "любая страна мира", не нужно. Однако имейте в виду, что если ребенок выезжает в европейские страны Шенгенской зоны, то в согласии можно указывать любые страны, входящие в эту зону (например, "даю согласие на выезд в Федеративную Республику Германия и другие страны Шенгенской зоны").

В тексте согласия укажите конкретный срок поездки. Выдача согласия на продолжительный период не допускается. К примеру, не нужно указывать, что согласие действует "два года" или "до наступления совершеннолетия". Такое согласие нотариус, скорее всего, не заверит.

Примечание. При этом в согласии возможно указать, какие обязанности возлагаются на родителя, с которым едет ребенок, на период поездки. Например, можно прописать, что на период выезда обязанности по защите прав и законных интересов ребенка, ответственность за его жизнь и здоровье, а также принятие решений по медицинскому вмешательству возлагаются на сопровождающего родителя (ст. 22 Закона).


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости

Добавить комментарий

Войдите с помощью соцсети.
Или комментируйте как гость. Политика конфиденциальности

  • ah1n1angelangryapplausebazarbeatbeer2
    beerblindbokaliboyanbravoburumburumbye
    callcarchihcrazycrycup_fullcvetok
    dadadancedeathdevildraznilkadrinkdrunk
    druzhbaedaelkafingalfoofootballfuck
    girlkisshammerhearthelphughuhhypnosis
    killkissletsrocklollooklovemmmm
    moneymoroznevizhuniniomgparikphone
    podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopaprey
    privetprostitequestionroflroseshedevrshock
    silaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutili
    snegurkaspasibostenastopsuicidetitstort
    tostuhmylkaumnikunsmileuravkaskewakeup
    whosthatyazykzlozombobox

Выбор редакции